• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

大家沒有备案只办了婚宴。用彩礼给孩子买来商业保险,如今离婚了,男性规定退回彩礼,该怎么办?必须退回吗?

咨询时间:2021-01-25 11:23:40 青海 - 果洛 离婚 离婚,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 果洛法律问答顾问

    果洛法律问答顾问

    你好,根据《婚姻法司法解释(二)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。据此,你可以对照自身的具体情况,在离婚诉讼中决定诉讼主张。

    咨询我
  • 黄南法律问答顾问

    黄南法律问答顾问

    已结婚但确未共同生活的或者婚前给付并导致给付人生活困难的,离婚时男方需要返还彩礼,如果女方不返的,男方可以到法院起诉要求返还。胜诉判决下来之后,女方仍不退还彩礼的,男方可以申请法院强制执行。

    咨询我
  • 海南法律问答顾问

    海南法律问答顾问

    如果双方已结婚但是没有共同生活的话,是可以要求对方退还彩礼的,对方拒不退还的,当事人可以向法院提起诉讼,要求返还。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答