• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 交通事故 > 问答详情

孩子,如果我把它给了对方,养它需要付钱吗?

咨询时间:2021-01-25 11:58:20 内蒙古 - 锡林郭勒盟 交通事故 孩子,抚养

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 锡林郭勒盟法律问答顾问

    锡林郭勒盟法律问答顾问

    1、根据我国婚姻法第三十九条规定, 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   2、关于抚养问题:婚姻法第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求   3、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担2个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%.   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    咨询我
  • 赤峰法律问答顾问
    咨询我
  • 张家口法律问答顾问

    张家口法律问答顾问

    需要承担赡养义务。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
交通事故相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答