• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

律师先生,你好,我想和你商量一下,除了抚养费以外还要支付费用吗?

咨询时间:2021-05-01 15:19:28 山东 - 济南 婚姻家庭 抚养费,付

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 济南法律问答顾问

    济南法律问答顾问

    重婚罪和孩子抚养费没有关系,抚养子女是法定义务,应当支付抚养费。   《中华人民共和国婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。   父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。   子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。   禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。   第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。   不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    咨询我
  • 泰安法律问答顾问

    泰安法律问答顾问

    离婚后不直接抚养子女的一方应当付抚养费,根据《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,由夫妻中的一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协商;协商不成时,由人民法院判决

    咨询我
  • 法律问答顾问

    法律问答顾问

    你好!对孩子的抚养包括:基本生活费用、学习费用、必要的医疗费用等等

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 抚养费可以要求一次性支付吗?

    抚养费可以要求一次性支付吗?

    可以。夫妻双方离婚时,对于抚养费的数额、支付方式、支付时间等都可以协商决定,经济条件好的,可以约定一次性给付抚养费,或者...更多

    图文陈文龙律师2020-08-31

其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答