• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

父亲去世,母亲再嫁给孩子。她不愿意和她妈妈一起去。她愿意和她的爷爷奶奶一起去。如果她起诉她妈妈,她能要回孩子吗?

咨询时间:2021-05-01 15:26:08 广东 - 珠海 婚姻家庭 孩子,起诉

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 珠海法律问答顾问

    珠海法律问答顾问

    1、根据婚姻法第三十一条 男女双方自愿离婚,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题己有适当处理时,发给离婚证。 第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。 2、房子分割主要看是否为共同财产,如果共同财产则均分,如果一方财产不参与分割。子女抚养主要看谁更有利于孩子成长,在争取的时候可以拿出证据自己证明最有利于孩子成长。

    咨询我
  • 中山法律问答顾问

    中山法律问答顾问

    你好。可以起诉要求变更抚养关系

    咨询我
  • 深圳法律问答顾问

    深圳法律问答顾问

    孩子的抚养权一般是不可以变更给爷爷奶奶的,但如果孩子父母去世或者是确实没有抚养监护能力的话,有抚养能力的爷爷奶奶是可以要求变更抚养权的,可以协商变更,协商不成的话,可以向法院提起诉讼变更。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答