• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

母亲和养父离婚了,养父和女儿有关系吗?需要养活他吗

咨询时间:2021-05-01 15:33:00 浙江 - 温州 离婚 离婚,赡养

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 温州法律问答顾问

    温州法律问答顾问

     子女对父母的赡养义务不因父母关系的变化而改变。   《婚姻法》第二十一条规定“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”该条规定明确了子女应当履行对父母的赡养义务,另一方面也明确父母要求子女给付赡养费的两个条件,一个是年老体弱、无劳动能力,另一个是生活困难。不符合上述两个条件之一的父母,无权要求子女给付赡养费。   一、法条:《婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。   父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。   子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。   禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。   释义:本条是关于家庭中父母与子女之间抚养和赡养义务的规定。   根据本条第一款的规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养的义务。

    咨询我
  • 丽水法律问答顾问
    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答