• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

我父亲是我的女儿,80岁时再婚,现在88岁去世,现在妻子的孩子有权得到我父亲的抚恤金吗?你好,我父亲是我的女儿,80岁时再婚,现在88岁去世,现在妻子的孩子有权得到我父亲的抚恤金吗?谢谢你。

咨询时间:2021-05-01 15:51:01 海南 - 文昌 婚姻家庭 抚恤金,子女

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 文昌法律问答顾问

    文昌法律问答顾问

      工伤死亡员工子女的抚恤金是由社保支付   《工伤保险条例》   第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金一次性工亡补助金:   (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;   (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;   (三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。   伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。   一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。

    咨询我
  • 海口法律问答顾问

    海口法律问答顾问

    抚恤金不属于遗产,一般是留给近亲属

    咨询我
  • 定安县法律问答顾问

    定安县法律问答顾问

    抚恤金可以参照遗产的分配原则进行处理

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答