• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

我离婚了,有了孩子,但给了那个男人。再婚后,没有孩子可以收养吗?这个人35岁了,因为我又有高血压,不能生孩子。

咨询时间:2021-05-01 15:52:24 湖北 - 随州 离婚 孩子,离婚

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 随州法律问答顾问

    随州法律问答顾问

    根据收养法第25条之规定:收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人协议解除的除外,养子女年满十周岁以上的,应当征得其本人同意。你们在婚姻关系存续期内共同收养的女孩,自收养关系成立之日起,与养女就形成了养父母与养子女的权利义务关系,就适用于我国婚姻法规定的父母与子女之间权利与义务关系。离异后,养女虽然随男方生活,男方也不要求你承担养女的抚养费,但这并不等于你没有抚养义务。因为婚姻法规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。现在男方提出要你给付抚养费,你应当按当地生活水平给付相应的抚养费,直至养女成年。

    咨询我
  • 信阳法律问答顾问

    信阳法律问答顾问

    你好,协议离婚可以就抚养权问题进行协商。协商不成可以提起诉讼

    咨询我
  • 孝感法律问答顾问

    孝感法律问答顾问

    你好,可以申请办理

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 因为没有孩子可以离婚吗

    因为没有孩子可以离婚吗

    按照我国法律规定,结婚自由,离婚也自由,并没有设置任何的前提条件。夫妻双方任何一方都可以无条件提起离婚,要求离婚是夫妻一...更多

    语音薛增洁律师2018-10-24

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答