• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

订亲彩礼要了3万7,现在有要车要房,要不然就不跟了,还没有结婚,但是怀孕6个月了也不到法定结婚年龄,我的彩礼钱还能要回来吗?

咨询时间:2019-01-08 06:52:13 广西 - 北海 婚姻家庭 彩礼钱,年龄

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 北海法律问答顾问

    北海法律问答顾问

    中国大陆法定结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。中国港台法定结婚年龄,男不得早于18岁、女不得早于16岁我国婚姻法关于婚龄的规定,不是必婚年龄,也不是最佳婚龄,而是结婚的最低年龄,是划分违法婚姻与合法婚姻的年龄界限,只有达到了法定婚龄才能结婚,否则就是违法。

    咨询我
  • 钦州法律问答顾问

    钦州法律问答顾问

    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二) 第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    咨询我
  • 防城港法律问答顾问

    防城港法律问答顾问

    1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。 如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。 如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。 2、彩礼由一方家庭占有的。 由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。 此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《解释(二)》第十条第(二)、(三)项的立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    双方未办理结婚登记手续的,应该返还彩礼。对此双方可以协商解决,协商不成的可以起诉。 双方办理结婚登记的,彩礼就不需要返还,婚后的财产和债务都要平均分割。但是如果结婚时间不到1年且因为给付彩礼导致对方家庭生活极度困难的,可以要求返还彩礼。或者双方虽然办理结婚登记手续但确未共同生活的,也应该返还彩礼。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 现在结婚彩礼多少钱

    现在结婚彩礼多少钱

    关于一般结婚彩礼多少钱,这个并没有规定。主要看男方家庭富裕程度、女方家的要求、当地习俗等,这些都是决定彩礼钱的因素。彩礼...更多

    图文陈钢律师2018-10-30

  • 不到法定结婚年龄结婚有效吗

    不到法定结婚年龄结婚有效吗

    每个国家都有自己国家的男女结婚年龄规定,我国《婚姻法》也对男女结婚年龄做出了规定。如今大家婚姻观都比较开放,对于男孩和女...更多

    2018-12-17

  • 不到法定结婚年龄结婚的效力

    不到法定结婚年龄结婚的效力

    结婚毕竟不是过家家,所以有一定的程序和条件。如果没有按照国家规定那么婚姻也是无效的。想必很多人都想要了解,不到法定结...更多

    2019-01-04

  • 订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

    订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

    我们知道中国很多地方结婚都会给彩礼,但是现实生活中因彩礼发生的纠纷可不少,现在的彩礼价值不菲,因此很多人没有办法放弃这么...更多

    2020-05-28

其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答