• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

婚后买房,男方出首付,女方要求男方把钱给女方,让女方父母去交,一旦离婚后,首付全男方还是女方父母,还是共同财产?

咨询时间:2019-01-08 06:52:44 云南 - 迪庆 离婚 女方父母,买房

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 迪庆法律问答顾问

    迪庆法律问答顾问

    当事人婚后,父母为双方购房出资,根据房产登记在谁的名下,认定为是夫妻个人财产还是共同财产。 我国现行有效的法律及司法解释只规定了赠与以“明确表示”的意思为准,但对“房产登记”在谁的名下是否属于一种“明确表示”赠与谁的意思,没有明确具体的规定。实际案例中,法院不能以没有明确规定而不做出具体认定分割。

    咨询我
  • 丽江法律问答顾问

    丽江法律问答顾问

    第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

    咨询我
  • 怒江法律问答顾问

    怒江法律问答顾问

    第一,离婚是可以协议或者诉讼离婚的; 第二,离婚一般需要解决两个问题,一是财产问题,婚后所取得的财产视为夫妻共同财产,一般平均分配,二是小孩抚养权问题,如有小孩,小孩的抚养权一般是根据有利于小孩的健康成长来判定; 第三,专业律师可以为你制定详细全面的应对策略避免在离婚的过程中所出现的法律风险争取更多的权益;

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    关于婚后女方父母出资购房首付,解答如下:关键看房子登记在谁的名下。如果是登记在女方名下,就是女方的个人财产。如果是登记为男女双方共有,则要看女方父母出钱还贷款时是怎么说的。如果是明确是给女方的,就是女方个人财产;没有明确说是给女方的,就是共同财产。如果女方父母出钱还贷款的时候说是赠与,就不用还;如果女方父母说是借款,则应该作为债务偿还父母的。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 男方给女方的彩礼属于婚前财产吗

    男方给女方的彩礼属于婚前财产吗

    彩礼属于婚前财产。婚姻法明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才可能是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得,根据婚姻法十八...更多

    图文熊亚男律师2021-01-15

  • 男方的生育险女方可以用吗

    男方的生育险女方可以用吗

    大家都知道,现在不管是女职工还是男职工,他们都是享有生育险的。而生育险的报销也是需要满足一定的条件才可以。为了帮助大...更多

    2018-08-13

  • 女方怀孕期间可以协议离婚吗

    女方怀孕期间可以协议离婚吗

    我们都知道对于怀孕的妇女,法律是予以了特殊保护的。如果是在女方怀孕的时候,在一般情况下,男方是不能向人民法院诉讼离婚的。...更多

    2018-09-11

  • 男方的生育险女方可以用吗

    男方的生育险女方可以用吗

    生育保险是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保...更多

    2018-11-16

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答