• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

未婚先孕生了一孩子?亲生父亲口头说可不可以不要这孩子那他需不需要付抚养费?或者说他拒付以他是孤儿的名义我该怎么办?毕竟我家能力有限?孩子几乎都是我父母出钱抚养…能向社会求助吗?

咨询时间:2019-01-08 06:58:50 甘肃 - 金昌 婚姻家庭 付抚养费,抚养费

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 金昌法律问答顾问

    金昌法律问答顾问

    1、根据我国婚姻法的第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。2、对于非婚生子女的抚养费,当事人可以向对方提出要求支付抚养费用,但如果对方不承认亲子关系,当事人应该提供相关证据,如进行鉴定,当然在诉讼中提出鉴定申请。建议搜集能够证明亲子关系的证据,有利于争取胜诉。3、根据最高人民法院发布的相关司法解释,婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用.最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例.

    咨询我
  • 武威法律问答顾问

    武威法律问答顾问

    通常来说,在不违反我国《婚姻法》规定以及其他法律法规的情况下,夫妻双方可以通过自主协商的方式来确定子女的抚养权问题,因此在协议离婚的情况下,夫妻双方可以自主决定子女归属于谁。但是如果夫妻双方不能就离婚达成协议,则需要通过法律途径,采取诉讼的方式来解决,因此这个时候孩子的归属问题就要结合实际情况有法院的法官来进行判决。

    咨询我
  • 张掖法律问答顾问

    张掖法律问答顾问

    扶养,是指夫妻双方、兄弟姐妹等同辈之间在物质和生活上的相互帮助; 抚养,主要是父母、祖父母、外祖父母等长辈对子女、孙子女、外孙子女等晚辈的抚育、教养。对于抚养费,作为父母对自己子女有支付抚养费至成年的义务。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释:婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用.最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例.对这个问题,最高院有以上具体规定,即分两种情况:一是有固定收入的,二是没有固定收入的。 当然,抚养费不是无休止的给付的,给付到子女十八岁或是可以独立生活为止。子女十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。在有些情况下子女虽成年非因主观原因,无法维持正常生活,则父母仍要给付抚养费,例如: (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; (2)尚在校就读的(指接受高中及其以下学历教育)。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 宝宝两个月离婚孩子归谁

    宝宝两个月离婚孩子归谁

    孩子两个月,原则上跟随母亲生活,如果母亲存在不利于孩子健康成长的情况下,在离婚时,男方可以要求孩子跟随男方生活。...更多

    语音刘艳群律师2019-02-26

  • 男方怎么争夺离婚孩子抚养权

    男方怎么争夺离婚孩子抚养权

    夫妻在离婚的时候往往就子女抚养权问题产生争议,此时有可能出现争夺抚养权的局面。那么,要是想获得子女抚养权的话,此时男方怎...更多

    2018-05-11

  • 超生不交社会抚养费有什么后果

    超生不交社会抚养费有什么后果

    当人们未婚生子或是超生时,违法了计划生育法则,就要进行处罚,一般是需要交社会抚养金。根据情况不同抚养金的金额不同。超生不...更多

    2018-06-12

  • 未婚先孕要交社会抚养费吗

    未婚先孕要交社会抚养费吗

    现在人们对于男女大防没有要求,在很多情侣之间还没有结婚,就已经同居,从而发生了未婚先孕的情况,那么未婚先孕要交社会抚养费...更多

    2018-08-23

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答