• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

结婚2月零14天,在一起生活就30天左右,已领证。婚后女方无法与人正常沟通,导致矛盾不断。现提出离婚,彩礼能退还吗?(彩礼6万,结婚各种费用一共11万8)

咨询时间:2019-01-08 07:09:08 青海 - 玉树 离婚 离婚,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 玉树法律问答顾问

    玉树法律问答顾问

    最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

    咨询我
  • 昌都法律问答顾问

    昌都法律问答顾问

    你好,根据《婚姻法司法解释(二)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。据此,你可以对照自身的具体情况,在离婚诉讼中决定诉讼主张。

    咨询我
  • 果洛法律问答顾问

    果洛法律问答顾问

    我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚可要求女方退还彩礼吗

    离婚可要求女方退还彩礼吗

    按照法律规定,如果双方办理了结婚登记但确未共同生活或者婚前给付导致给付人生活困难的,在离婚时可以请求对方退还彩礼。法律只...更多

    图文唐海燕律师2021-01-15

  • 夫妻离婚彩礼要返还吗?

    夫妻离婚彩礼要返还吗?

    在中国的婚俗中,夫妻结婚,在结婚之前男方要向女方支付一定数额的金钱或者其他礼品。现如今男女结婚之后很快离婚的情况很多,那...更多

    2018-04-26

  • 结婚彩礼是夫妻共同财产吗

    结婚彩礼是夫妻共同财产吗

    在我国,男女双方结婚男方通常要给女方一部分彩礼钱,这不是法律硬性规定,而是一种传统民俗。那么结婚彩礼是夫妻共同财产吗?找...更多

    2018-06-05

  • 结婚彩礼男方不给怎么办

    结婚彩礼男方不给怎么办

    结婚彩礼是大家普遍都比较关注的事情,毕竟结婚是人生中的大事,是需要好好举办的,男方给彩礼一直是大部分地区的结婚传统。那么...更多

    2019-10-28

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答