• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

您好,律师!我和我对象是今年四月4号认识的,六月6号领的结婚证,定了亲,八月8号结婚,现已怀孕七个月,在我怀孕四个月的时候感情不合宣布告终尚未离婚,双方为离婚和流产拖延,我最终耗不过他们,不想流必须流,因为抚养费,男方提出一分不拿,我呢,再分手后最后一天去他家想去流的时候,他们家要求先离婚,后流产,她妈妈也口头说一定负责流产费,否则一分没有,最终我走了。孩子七个月,我想需要他们男方拿钱流是肯定的,可是先流后离的条件,他们不答应,听说领了证就代表结婚了。那么我的情况,需要再流产和离婚的前提下达成一个协议,必须男方出钱流产,对吗?如果可行的话,但?男方不同意的情况下,我们可以动用定亲钱去流吗?如果流了之后期,离婚诉讼达成,两人最终离完婚,那么问题是,我们女方会吃亏吗,这个流产后所剩的定亲钱,男方会要得回还是要不回,还是原封不动给他们,离婚之前可以动用吗,官司会赢吗?

咨询时间:2019-01-08 08:15:40 江苏 - 徐州 离婚 不同意,男方

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 徐州法律问答顾问

    徐州法律问答顾问

    1、夫妻分居两年以上,属于法定的可离婚情形,你可以要求起诉离婚。 2、夫妻关系存续期间的收入属于夫妻共同财产,供养女方及其弟弟读书,应视为夫妻双方对弟弟的赠与,与协商支付女方补偿款无关。 3、主张有夫妻共同债务的,主张一方承担举证责任,并要说明这些债务用于了夫妻共同生活开支。 4、如你所述情况属实,是可以起诉离婚的,大概时间3-6个月。

    咨询我
  • 淮北法律问答顾问

    淮北法律问答顾问

    法律保护公民的离婚自由权,根据《婚姻法》第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。 《婚姻法》第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

    咨询我
  • 枣庄法律问答顾问

    枣庄法律问答顾问

    你中止妊娠6个月内男方是不能提出离婚的,如果超过6个月男方第一次起诉离婚你不同意法院不会判离的,其次因为中止妊娠男方要求赔偿法院也不会支持的。 《婚姻法解释三》第九条 夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。 《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    一方将夫妻共同财产非法隐藏、转移拒不交出的, 或非法变卖、毁损的,分割财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方,应予以少分或不分。具体处理时,应把隐藏、转移、变卖、毁损的财产作为隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得的份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方。对非法隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产的一方,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》进行处理。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答