• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

有两个男孩,女性不必,行吗?女性能够拿赡养费

咨询时间:2021-05-10 00:39:12 青海 - 海南 婚姻家庭 抚养费,女方

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共1个回答
  • 海南法律问答顾问

    海南法律问答顾问

    离婚后的父母双方都有抚养子女的义务,任何一方都不得拒绝履行抚养义务或拒绝给付子女抚养费。 如果一方在有能力支付离婚子女抚养费的情况下而拒绝支付的,可按以下几种不同情况处理:   (一)夫妻是协议离婚,对子女的抚养已达成协议的,如果现有一方拒绝支付子女抚养费,抚养的一方可以先向当地社区、群众团体以及对方的单位组织反映情况,做通对方的思想教育工作。如果对方执意拒绝支付抚养费的,抚养子女的一方也可以根据双方协议,直接向当地人民法院提起诉讼。   (二)夫妻是通过诉讼程序离婚,子女的抚养费是经人民法院调解达成协议或经人民法院判决的,如果一方拒绝支付子女的抚养费,抚养子女的一方可以作为未成年子女的法定代理人请求人民法院按照《婚姻法》第48条强制执行,即:“对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 女人未婚能够领养孩子吗?

    女人未婚能够领养孩子吗?

    女人未婚能领养孩子,在相关法律规定的领养小孩的条件中并未将已婚作为必备条件,因此如果在未婚女人符合法定领养条件的时候,其...更多

    图文曹成律师2020-10-20

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答