• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 消费者权益 > 问答详情

小区地下停车位除了出售和出租的车位,空置一大半车位,小区里停满了车辆?小区地下停车位除了出售和出租的车位,空置一大半车位,小区里停满了车辆,询问物业,说开发商除了购买车位和租赁车位的业主可以使用,其他不准使用,请问合法吧

咨询时间:2019-02-28 17:12:23 广西 - 梧州 消费者权益 停车位,小区

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 梧州法律问答顾问

    梧州法律问答顾问

    地下的停车位,一般你们的《商品房买卖合同》中肯定会规定了是开发商的,但是这些车位中有一些是防空的or防战争的,这些是不能将车位的所有权卖掉的,因为国家如果有紧急情况会随时征用,你只能跟开发商买使用权,这样你就不能办产权了。这个是国家的硬性要求,但是需要注意的是,使用权的长期买卖就相当于是租赁性质的,可能会违反最多不超过20年的规定,这个风险是需要考虑的。

    咨询我
  • 云浮法律问答顾问

    云浮法律问答顾问

    《物权法》第七十四条第二款规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。所以,目前多数商品房在销售时,开发商和购买者都会在合同中约定专门用来停放汽车的车库、车位,通过出租、出售或附赠等方式,约定其归业主专有或专用。在这种情况下,不宜一概认为车库、车位归业主共有。 只有占用业主共有的道路或其他场地用于停车的车位,才属业主共有。即使是业主共有的车位,收取一定的停车费也是合理的。 根据《物业管理条例》第五十四条 利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。 物业公司接受业主大会或业主委员会的委托,有权对车辆在小区内公共场地或者占用业主共有道路的停放进行管理和收费。收取的停车费按照物业公司与业主大会达成的协议进行利益分配。 实际上,物业公司并不是收取停车费的主体。根据我国《物权法》规定,决定收取小区停车费的权利主体是业主大会或业主委员会。物业公司只是受业主大会或业主委员会的委托,对业主停车进行收费,因此,也就不存在合不合法的质疑。如因客观原因未能选举产生业主委员会的,可以由物业所在地的居民委员会代行业主委员会的职责。因此,社区居民委员会也是决定收取小区停车费的权利主体。 物价部门:必须按照相关标准执行 小区停车位可以收费,但并不意味着可以自由收费。收费必须取得市物价部门的允许,按照相关标准执行。 停车费的收费标准,应根据《机动车停放服务收费管理办法》第五条的规定,机动车停放服务收费实行市场调节价、政府指导价、政府定价,三种定价形式。其中,住宅区的露天或地下配套停车场等停放服务收费,实行政府指导价或政府定价。 具体定价形式由各省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门根据本行政区域内机动车保有量和停放服务供求关系确定。

    咨询我
  • 贺州法律问答顾问

    贺州法律问答顾问

    《物权法》第七十四条规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
消费者权益相关法律知识
  • 公司购买房产税费要交多少

    公司购买房产税费要交多少

    公司购买住房不同于个人购买,在上海公司购房受到许多限制,原因在于贯彻国家“房住不炒”的制度,保障国民居住权。一般而言,其...更多

    语音黄正桥律师2018-08-16

  • 小区绿地算是公摊面积吗

    小区绿地算是公摊面积吗

    小区是我们选择居住的场所,每个小区不管类型都有小区绿化,让业主们生活的环境更好。日常生活中,大家对小区绿地是否是公摊面积...更多

    2018-08-23

  • 小区地面车位是否属于公摊面积

    小区地面车位是否属于公摊面积

    随着家用汽车的普及,停车难题日益凸显,不但公共场所车位紧张,小区内的车位更是成为僧多粥少,供不应求。在一线城市,车位的单...更多

    2018-08-23

  • 小区物业商铺房屋租赁合同范本

    小区物业商铺房屋租赁合同范本

    毫无疑问,小区的商铺也是可以出租的,出租活动不是简单的一手交店铺一手交钱的活动,是需要签订相应的商铺租赁合同的,作为租赁...更多

    2019-08-28

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答