我和男朋友没有领证生了孩子,如果分开法律上来讲男方有义务抚养这个孩子吗

更新时间:2022-12-09 00:07:52 12312人浏览
问题描述:
我想问一下我和男朋友没有领证生了孩子,如果分开法律上来讲男方有义务抚养这个孩子吗
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 结婚证孩子的抚养权归孩子的父母双方,也可以由一方直接抚养,抚养权可以由双方当事人进行协商,协议达成一致,按照协议的约定;协商不成的,可以向人民法院起诉请求人民法院判决,人民法院会根据最有利于未成年子女的原则和双方的具体情况判决。
    法律依据:
    中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
    不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
    第一千零五十八条
    夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。
    2022-12-08 23:58:13
    点赞
  • 没结婚证孩子的抚养权归孩子的父母双方,也可以由一方直接抚养,抚养权可以由双方当事人进行协商,协议达成一致,按照协议的约定;协商不成的,可以向人民法院起诉请求人民法院判决,人民法院会根据最有利于未成年子女的原则和双方的具体情况判决。
    法律依据:
    《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
    不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
    第一千零五十八条
    夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。
    2022-12-09 00:06:26
    点赞
  • 没领证生的孩子,如果孩子不满两周岁的,抚养权归孩子母亲,由母亲抚养。但是母亲因身体原因不宜抚养孩子的,孩子也可以判给父亲抚养。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女满八周岁的,随父随母生活的问题应该尊重孩子自己的意见。法律依据:《民法典》第一千零七十一条
    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
    第一千零八十四条
    父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
    离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
    离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
    2022-12-09 00:07:52
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
怀孕了但是孩子不是男朋友的后来没有结婚孩子生下来男方有责任付抚养费吗
如果你怀孕了,但你的孩子不是男朋友,那么你就不会结婚。孩子出生时,赡养费由谁来支付
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
我的朋友婚外情生孩子,那男人有义务抚养吗
我朋友的孩子有婚外情。这个男人有义务抚养他们吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我问一下我女朋友怀孕了,由于家庭原因导致我们分手,我以后有义务抚养这个孩子吗
你好,让我问问我女朋友怀孕了。我们因为家庭原因分手了。我不知道那孩子是否打了。如果孩子不打,我将来有义务抚养孩子吗
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我想和他分开,孩子在那边没有上户口,如果我要孩子他有义务给抚养吗,可以说他是重婚吗
他有一个儿子没有结婚。他的前妻仍留下一个儿子。他经常激怒我的家人。我想和他分开。这孩子在那里没有户口。如果我想要一个孩子,他有义务抚养吗?他第一次有孩子时没有离婚。他能说是重婚吗?请分析一下。非常感谢。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
结婚后妻子有一个孩子,那孩子的亲生父亲有抚养的义务吗
男女方抚养义务是一致,根据《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利”。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
男方出轨有私生子,孩子母亲不管,配偶有抚养义务吗
婚姻双方当事人离婚以后,彼此不再承担同居义务,这就意味着双方当事人只能由一方直接抚养未成年子女,或双方轮流直接抚养未成年子女,这就是抚养义务。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
前妻孩子有抚养义务,有孩子没有结婚证,女方有义务抚养孩子吗
您好,根据法律规定的话,有义务抚养孩子。
全部6个答案 >
888 人咨询过
去咨询
离异时可共同支付财产和抚养费呜呜
离异时可共同支付财产和抚养费呜呜
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
已经离婚了,男方凭一个聊天记录起诉变更抚养权有多大的几率?
我想问一下,已经离婚了,男方凭一个聊天记录起诉变更抚养权有多大的几率
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
2周多的孩子抚养权怎么才能争取到?
2周多的孩子抚养权怎么才能争取到
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
抚养费一个月一般给多少?
抚养费一个月一般给多少
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子教育分配选定后还能改吗
孩子教育分配选定后还能改吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
离婚后放弃抚养权,以后还能要回来吗
一、离婚放弃孩子抚养权以后能要回吗 1、离婚放弃孩子抚养权以后一般还能要回,可以通过如下方式进行: (1)只要双方对变更抚养权达成了一致意见,口头变更或书面变更都受法律保护; (2)如果有一方不同意变更抚养权,则由应当向法院起诉要求变更。这时候需要提供孩子发展受到影响的证明。 2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 二、离婚后孩子一般归谁 离婚后孩子的归属应按照如下方式进行: 1、两周岁以下的子女,一般会判给女方; 2、两周岁以上的子女,会优先考虑条件较好的一方抚养孩子; 3、八周岁以上的未成年子女考虑子女本人的意见。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
您好我签了狗狗领养协议
宠物领养协议满足法定有效条件就有法律效力。法定有效条件分别有:行为人意思表示真实;行为人是具有相应的民事行为能力人;协议的内容不得违反法律法规或公序良俗;法定其他有效条件等。法律依据:《民法典》第一百四十三条 具备下列条件的民事法律行为有效: (一)行为人具有相应的民事行为能力; (二)意思表示真实; (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。 第四百六十九条 当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。 书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。 以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。 【温馨提示】 以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考! 如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
已生育三个孩子,还可以抱养一个吗?
法律分析:一般情况,可以领养一名子女或者两名子女。这要看收养人的个人条件和被收养人的情况,无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾未成年人或者儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人,可以不受可收养人数的限制。收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女或者只有一名子女; (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录; (五)年满三十周岁。 无配偶者收养异性子女的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。有配偶者收养子女,应当夫妻共同收养。收养八周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零九十八条 收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女或者只有一名子女; (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录; (五)年满三十周岁。 第一千一百条 无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。 收养孤儿、残疾未成年人或者儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人,可以不受前款和本法第一千零九十八条第一项规定的限制。 第一千一百零二条 无配偶者收养异性子女的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
2分钟前
周强律师
近期帮助 3135 人
建筑工伤,私人屋,没签合同,做不了工伤认定,劳动局不受理怎么办?
24分钟前
简军律师
近期帮助 25646 人
夫妻离婚了,协议上写着给女方十几万,房子归男方,现在房产证上是男女2个名字。房子归属算谁的
28分钟前
朱正洪律师
近期帮助 20315 人
请问用“卍
30分钟前
李进律师
近期帮助 17841 人
你好,我想问一下,就是我们在工地上,工资被领班挪用了,导致我2年工资没有发,该怎么办呢
30分钟前
时龙律师
近期帮助 10181 人
我在QQ上面被人骗了30多块钱警察不予立案我应该怎么办
32分钟前
李玉岗律师
近期帮助 36161 人
遗嘱方面的问题
34分钟前
程杰律师
近期帮助 21241 人
未成年人严重违法犯罪可以犯死刑吗?
36分钟前
保险理赔保险拒赔律师
近期帮助 34507 人
在驾驶摩托车的时候,旁边同行的电动车因醉驾突然变道在前方,发生了碰撞。
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询