双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?

更新时间:2024-06-23 02:30:37
问题描述:
双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?
承诺:保障您的权益,解决您的疑惑,我们的律师为您提供专业服务,5分钟内响应
立即咨询
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 平台法律顾问团队官方
    已帮助1401593 人 · 响应时间 平均5分钟内
    咨询我
    一、和未满14周岁发生性关系怎么处置1、和未满14周岁的少女发生性关系无论少女是否愿意,一律是按照强奸罪论处,从重处罚,一般情况的强奸罪是处三年以上十年以下有期徒刑。如果是具有情节恶劣的、强奸妇女、奸淫幼女多人的、当众强奸的、轮奸的或者是造成重伤或者其他严重后果的需要承担更加重的处罚。最高判处死刑;2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条强奸罪,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。二、强奸罪的量刑标准强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性交的行为。1、犯本罪的,处3年以上10年以下有期徒刑;2、具有下列情形的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(1)强奸妇女情节恶劣的;(2)强奸妇女多人的,既可以是多次强奸多名妇女,又可以是一次强奸多名妇女,多人是指3人以上,既包括妇女3人以上,又包括妇女、幼女共3人以上,但不包括幼女3人以上。3、相关法律规定:以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
    2024-06-23 01:51:49
    点赞
  • 平台特邀律师推荐
    已帮助597189 人 · 响应时间 平均3分钟内
    咨询我
    女方已满16岁,且双方自愿,则对发生性关系一事男方不承担法律责任
    2024-06-23 02:30:37
    点赞
  • 专业本地律师团队 · 7x24小时在线服务
    咨询我
    如果需要针对性解答,可以直接向我咨询并描述您的情况,本地专业律师将24小时在线解答。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?
法律分析:跟年满14周岁女孩发生性关系,女方出于自愿的,一般情况不犯法。但是对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?
法律分析:跟年满14周岁女孩发生性关系,女方出于自愿的,一般情况不犯法。但是对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?
法律分析:跟年满14周岁女孩发生性关系,女方出于自愿的,一般情况不犯法。但是对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
双方已满14岁,但未满18岁自愿发生性关系一般如何处理?
法律分析:跟年满14周岁女孩发生性关系,女方出于自愿的,一般情况不犯法。但是对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
双方已满14周岁不满18周岁自愿发生性关系
你好!双方已满14周岁不满18周岁,双方自愿发生性关系,不按强奸犯罪处理。
全部5个答案 >
888 人咨询过
去咨询
与未满16,满15周岁发生性关系,双方自愿的情况下违不违法
即使女孩未满14周岁,但如果男孩满14周岁未满16周岁,在双方自愿且未造成恶劣后果的情况下发生关系,不构成犯罪。 法律上称之为两小无猜情况,当然如果男孩满16周
全部7个答案 >
888 人咨询过
去咨询
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
16分钟前
于祝律师
近期帮助 870 人
酒驾52毫升怎么处理
18分钟前
邱全荣律师
近期帮助 123 人
我今天被助贷公司骗签了贷款合同,没安手印,合同有效吗
20分钟前
杨偈律师
近期帮助 8047 人
我的中考志愿电话填报错误
26分钟前
沈阳中盾所律师
近期帮助 28665 人
方便语音沟通嘛
27分钟前
刘伟利律师
近期帮助 960 人
没有劳动合同,已经过了15年了,可以申请仲裁吗?
32分钟前
周清智律师
近期帮助 31625 人
我网上买猫被骗了,金额是1000,
35分钟前
李迎律师
近期帮助 3842 人
电动车跟小车相撞,交警判定两人同等责任
43分钟前
张强律师
近期帮助 28981 人
我被赞赏码骗了260咋办
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询