我离婚十年啦,但是孩子的抚养权是对方的,可是孩子是我一直在抚养,我可以向对方要抚养费吗?

更新时间:2019-09-02 06:50:03 12312人浏览
问题描述:
我离婚十年啦,但是孩子的抚养权是对方的,可是孩子是我一直在抚养,我可以向对方要抚养费吗?
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  •   《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。  根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。  抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。  在哪些情形,对十八岁周岁以上(已成年)的子女,父母有抚养费的义务  一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。  同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《婚姻法》解释(一)第20条规定“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。  根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形  (1)子女尚在校接受高中及其以下学历教育  (2)子女非因主观原因(丧失或未完全丧失劳动能力等)无法维持正常生活。
    2019-09-02 06:42:31
    点赞
  • 离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;   (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。
    2019-09-02 06:45:51
    点赞
  • 离婚后,哺乳期内的子女,一般随女方生活;哺乳期后的子女,由双方协议,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    根据《中华人民共和国婚姻法》规定:
    第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
    离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
    离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    2019-09-02 06:47:28
    点赞
  • 关于孩子的抚养权,法院会综合考虑夫妻双方的各自条件和实际情况,从更有利于孩子健康成长的原则出发判定孩子抚养权的归属。 一般抚养权判归女方的情况有以下情形 A、两周岁以下的子女,一般随女方生活 B、两周岁以上未成年的子女,如果女方有下列情形之一的,随女方生活 (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而男方有其他子女的; 其他子女,不仅包括婚生子女也包括非婚生子女、养子女及有抚养关系的继子女等。 (4)子女随其生活,对子女成长有利,而男方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,如男方有赌博、汹酒等不良嗜好,不宜与子女共同生活的; (5)男方与女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助女方照顾外孙子女的; (6)男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大; (7)如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大; (8)十周岁以上的子女,自己选择随母生活的 4,抚养孩子是夫妻双方的法定义务,孩子如果判归一方抚养,另一方需支付抚养费的,若一方拒不支付抚养费,另一方可以以孩子的名义向法院起诉要求给付抚养费,法院判决后,抚养费可以申请法院强制执行; 5、至于夫妻共同财产,除非双方另有约定,否则一般应平均分割。
    2019-09-02 06:50:03
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚后孩子的抚养权是对方,孩子9岁,我每月给抚养费,我可以不给吗?
离婚后孩子的抚养权是对方,孩子9岁,我每月给抚养费,但对方现生活拮据,经常以孩子学习需要钱找我要钱,我可以不给吗?
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我离婚十年了,孩子抚养权是男方,但孩子都是跟着我,他也没有给我抚养费,请问我能起诉他要抚养费吗?
我离婚十年了,孩子抚养权是男方,但孩子都是跟着我,他也没有给我抚养费,请问我能起诉他要抚养费吗?
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我起诉离婚不要孩子的抚养权(力不从心)但孩子一直是我一个人抚养,请问我可以向对方要孩子这几年的抚养费吗?
你好,我起诉离婚不要孩子的抚养权(力不从心),但孩子一直是我一个人抚养,男方从没管过,小孩九岁请问我可以向对方要孩子这几年的抚养费吗?谢谢
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
赌博罪适用缓刑的吗
赌博罪适用缓刑的吗
刑事辩护 30
离婚了,孩子的抚养权在男方,可是孩子一直我带,我能否问他要抚养费
你好,如果孩子由你有抚养,你有权要求孩子的父亲支付抚养费。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
刚刚
林鸿传律师
近期帮助 75641 人
关于涉嫌诈骗。
刚刚
广东鹏鲸律所律师
近期帮助 2426 人
我在银行取款机上跨行转账转错了转到了不认识的人帐号上又没有联系方式,银行又不愿意帮忙查询对方的电话号
刚刚
刘斌律师
近期帮助 4606 人
你好我是事故伤害人员,我在医院手术费报百分之五十,保险公司是不是还可以报销?
刚刚
李进律师
近期帮助 18157 人
用人单位未与我签订劳务合同,怎么办
刚刚
刘斌律师
近期帮助 4606 人
新年好,我找丽江玉龙的律师
16秒前
高振宇律师
近期帮助 127 人
就是别人用自己的金条和白条贷款,而且自己是知道的,如今他还不上,犯法吗?
27秒前
广东鹏鲸律所律师
近期帮助 2426 人
2O1O年女与20O6年男自愿发生多次性关系该点做
36秒前
郑尚顺律师
近期帮助 1453 人
有借条为证,但只有10万元转帐记录,被告称只借了10万,4万元是给付的利息。请问如何认定出借金额?
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询