您的位置: 找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 问答详情

合伙人转让份额和转让合伙财产有什么不同

更新时间:2019-09-14 15:31:38
问题描述:

合伙人转让份额和转让合伙财产有什么不同

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 一、普通合伙人转让份额法律规定

      1、普通合伙人向外转让,需要各合伙人一致同意。但发生法定情形需要退伙的,可以提前30日通知即可。

      2、有限合伙人向外转让,提前30日通知。参见《合伙企业法》第二十二条 除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

      3、合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。第四十五条 合伙协议约定合伙期限的,在合伙企业存续期间,有下列情形之一的,合伙人可以退伙:

      (一)合伙协议约定的退伙事由出现;

      (二)经全体合伙人一致同意;

      (三)发生合伙人难以继续参加合伙的事由;

      (四)其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务。

      (五)合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前三十日通知其他合伙人。

      (六)有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前三十日通知其他合伙人。
    2019-09-14 15:31:38
类似问题答案
相关法律知识
  • 普通合伙企业合伙份额如何转让
    根据《合伙企业法》规定,合伙企业财产是可以进行份额转让的,但其份额转让还是要求比较严苛的。那么,普通合伙企业合伙份额如何转让呢?有哪...
  • 合伙财产份额转让协议
    财产份额转让协议书(参考格式,适用于合伙企业)转让方(甲方):身份证号码:地址:受让方(乙方):身份证号码:地址:_________...
  • 合伙企业法入伙和退伙有什么规定
    《合伙企业法》第四十三条:新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意,并依法订立书面入伙协议。第四十六条:合伙协议...