• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 物权 > 相邻关系 > 正文

建造房屋妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照怎么处理

2021-01-13 16:51:11 来源: 找法网
95276
  在农村地区,很多家庭都是自己建房子居住的,而这些家庭在建房子的时候为了居住舒服,多会建得高大宽敞。但这就有可能会影响到相邻的建筑物的通风、采光和日照。那么建造房屋妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照怎么处理呢?接下来就由找法网小编为大家一一解答,希望对您有所帮助。 建造房屋妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照怎么处理

一、建造房屋妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照怎么处理

案情简介:

2010年底,原告刘先生等27位业主入住了自己因政府拆迁而被安置的回迁房(以下简称诉争房屋),27户的诉争房屋属于同一栋楼的同一单元,且是户型相同上下楼关系,该诉争房屋两个起居室朝向为西,另一客厅朝向为北。每日午后至日落,阳光都会照入原告刘先生等27位业主的房屋内。

2010年初,被告某房地产开发公司开始在原告房屋的西边施工建楼。起初原告并未在意,因为被告在开工之初就承诺,会严格依照规划施工,且建成后不会影响原告房屋的采光。

随着被告的施工,原告发现被告新建的房屋不仅致使原告的诉争房屋整日见不到阳光,被告还擅自违反规划,缩短了与原告房屋所在楼房之间的间距。因此,双发产生争议,经多次协商未果后,原告将被告起诉至法院。

案件分析:

本案是一起典型的群体性案件,案件性质为相邻权纠纷。这类案件伴随着近几年城市发展、城市建设,以及人民群众法律意识的增强,而不断增多的侵权类纠纷案件。

本案诉请能否最终得到法院的支持,关键是需要证明两点:

1、被告实施了侵权行为。依据《中华人民共和国国家标准城市居住区规划设计规范》(2002年版)第5.0.2-1的规定,结合原告房屋内日照时间的现状,承办律师了解到原告的住宅日照标准远低于大寒日≥2小时的标准,故被告新建楼房对原告房屋存在遮光这一侵权行为。

2、被告的侵权行为给原告造成了损失。关于是否有损失,损失的多少直接关系到原告获得的赔偿额。

相邻日照、采光、通风关系是指相邻不动产权利人之间在日照、采光、通风方面应给予必要的便利,一方在建造建筑物时,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的日照、采光、通风,若是出现妨害情况的,要承担赔偿责任。

二、怎么判断妨碍相邻建筑物

判断妨碍相邻建筑物的日照、采光、通风,以国家有关工程建设标准的内容为基本标准。国家有关工程建设标准,是国家以行政规范等具有公法性质的规范性文件调整毗邻建筑物之间相关的权利义务关系,此类标准应当视为相邻建筑物权利人之间负有的相互容忍的义务,而违反国家有关工程建设标准,可以视为超出了社会一般人的容忍限度,受害人可以主张排除妨碍和损害赔偿。反之,符合国家建设标准的,即使对邻近建筑的通风、采光和日照造成一定程度的妨碍,也应当视为未超出容忍限度,相邻建筑物的所有人或利用人负有容忍义务。我国建设部发布的《城市居住区规划设计规范》对城市居住区建筑物的间距、采光、日照等方面提出了基本要求,可以作为判断日照、采光、通风妨碍是否超出容忍限度的重要依据。

三、民法典的相关规定

中华人民共和国民法典》第二百九十三条:建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,不得妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。

以上就是由找法网小编整理收集的关于建造房屋妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照怎么处理的信息,由上可知,若是妨碍相邻建筑物的日照、采光、通风的情况的话,要承担赔偿责任如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网的律师,他们会给您专业的建议。

法律依据
  • 民法典第二编物权 第二百九十三条相邻建筑物通风、采光和日照
相关知识推荐
  • 相邻通风采光纠纷怎么处理?
    随着房地产业的发展,楼房建得越来越多,但是建筑物的增加和住宅高层化会给相邻住宅的采光、日照带来妨害并由此产生相关纠纷。遇到这一类纠纷该怎么办呢?找法网小编为您解答!
    已阅读:28203
  • 商品房超高影响相邻住户采光
      近日,经内蒙古敖汉旗人民法院、赤峰市中级人民法院两审终审,判决一房产开发商因建筑物影响他人正常采光赔偿房屋遮光费10000元。  2004年,被告辽宁朝阳市某房产开发有限公司在敖汉旗新惠镇开发永安家园。...
    已阅读:24919
  • 有关相邻采光、通风纠纷处理的法律规定
    有关相邻采光、通风纠纷处理的法律规定 中华人民共和国民法通则(节录) (1986年4月12日第六届全国人民代表大会第四次会议通过自1987年1月1日起施行 ) 第八十三条 不动产的