• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 物权 > 物权的设立、变更、转让和消灭 > 正文

已查封状态可以预告登记吗

2021-10-14 18:10:40 来源: 找法网
34237
已查封状态可以预告登记吗?答案是不可以的,依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》的相关规定可知,法院可以查封已预告登记的房屋,而房屋在查封状态下是不可以做预告登记的。以下由找法网小编为大家具体解答该问题,希望能对您有所帮助。 已查封状态可以预告登记吗

一、已查封状态可以预告登记吗

不可以,房屋在查封状态下是不可以做预告登记的。

作为被执行的对象,法院是可以将预告登记的房屋进行查封的。如果被申请执行人只有一套房子,法院只能查封,不能拍卖。

《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》 

第六条 对被执行人及其所扶养家属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或者抵债。

第五条 人民法院对被执行人下列的财产不得查封、扣押、冻结:

(一)被执行人及其所扶养家属生活所必需的衣服、家具、炊具、餐具及其他家庭生活必需的物品;

(二)被执行人及其所扶养家属所必需的生活费用。当地有最低生活保障标准的,必需的生活费用依照该标准确定;

(三)被执行人及其所扶养家属完成义务教育所必需的物品;

(四)未公开的发明或者未发表的著作;

(五)被执行人及其所扶养家属用于身体缺陷所必需的辅助工具、医疗物品;

(六)被执行人所得的勋章及其他荣誉表彰的物品;

(七)根据《中华人民共和国缔结条约程序法》,以中华人民共和国、中华人民共和国政府或者中华人民共和国政府部门名义同外国、国际组织缔结的条约、协定和其他具有条约、协定性质的文件中规定免于查封、扣押、冻结的财产;

(八)法律或者司法解释规定的其他不得查封、扣押、冻结的财产。

二、预告登记的性质

1、反映物权要求的公示原则

预告登记发自于当事人申请的意思表示,且将请求权通过公示手段对外展示,反映了物权要求的公示原则。预告登记既是承认并保障权利人对房产将来的法律支配关系的制度,也是债权债务关系的延伸。

2、是请求权物权化的一种具体表现

预告登记所产生的应当是物权化了的请求权。预告登记时物权变动尚未实现,因此登记对象不是物权本身,而是将来房产物权变动的请求权,其本不应纳入物权的登记范围。但如果不对请求权加以有效保全,则权利人的权利难以得到保障。通过设立预告登记制度,使预告登记保全的请求权具备对抗第三人的效力。因此请求权本身虽是一种债权,但预告登记使该债权具备了物权的某些效力,是请求权物权化的一种具体表现。

三、预告登记的有效期

《民法典》第二百二十一条 【预告登记】当事人签订买卖房屋的协议或者签订其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起九十日内未申请登记的,预告登记失效。

法院可以查封已预告登记的房屋,而房屋在查封状态下是不可以做预告登记的。以上就是找法网小编整理的对“已查封状态可以预告登记吗”的解答以及其他相关法律知识。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

法律依据
  • 《民法典》第二百二十一条
操作
A+
A-
分享