• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 物权 > 建设用地使用权 > 正文

建设用地使用权互换需要登记吗

2021-02-19 15:29:07 来源: 找法网
45355
  交易与互换都是我国土地流转的方式,尤其互换在城市项目的建设及开发中十分地常见。根据规定,设立建设用地使用权的,应当向登记机构申请建设用地使用权登记。那么建设用地使用权互换需要登记吗?接下来就由找法网小编为大家一一解答,希望对您有所帮助。 建设用地使用权互换需要登记吗

一、建设用地使用权互换需要登记吗

在进行建设用地使用权互换时,是需要依法向登记机构申请变更登记的。

《中华人民共和国民法典》第三百五十五条规定,建设用地使用权转让、互换、出资或者赠与的,应当向登记机构申请变更登记。

二、建设用地使用权流转后变更登记

《中华人民共和国民法典》第三百四十九条公司,设立建设用地使用权的,应当向登记机构申请建设用地使用权登记。建设用地使用权自登记时设立。登记机构应当向建设用地使用权人发放权属证书。

1、国有土地使用权的转让。

有下列情形之一的,土地使用权转让双方当事人应当在转让合同或者协议签订后三十日内,涉及房产变更的,在房产变更登记发证后十五日内,申请变更登记:

(1)依法转让土地使用权的;

(2)因买卖、转让地上建筑物、附着物等一并转移土地使用权的;

(3)房屋所有权变更而使土地使用权变更的,在申请变更登记时,应当提交变更后的房屋所有权证书。

2、划拨改出让。

划拨土地使用权依法办理土地使用权出让手续的,土地使用者应当在缴纳土地使用权出让金后三十日内,申请变更登记。

3、企业入股。

企业将通过出让或者国家入股等形式取得的国有土地使用权,再以入股方式转让的,转让双方当事人应当在入股合同签订之日起三十日内,申请变更登记。

4、单位合并、分立。因单位合并、分立、企业兼并等原因引起土地使用权变更的,有关各方应当在合同签订后三十日内或者在接到上级主管部门的批准文件后三十日内,申请变更登记。

5、交换、调整。因交换、调整土地而发生土地使用权、所有权变更的,交换、调整土地的各方应当在接到交换、调整协议批准文件后三十日内,申请变更登记。

6、因抵押而取得土地使用权。因处分抵押财产而取得土地使用权的,取得土地使用权的权利人和原抵押人应当在抵押财产处分后三十日内,申请变更登记。

7、因购买房改房而获得国有土地使用权。出售公有住房,售房单位与购房职工应当在县级以上地方人民政府房产管理部门登记房屋所有权之日起三十日内,申请变更登记。

8、抵押合同变更,主要是合同主体变更,而使抵押的土地使用权发生变化。土地使用权抵押期间,抵押合同发生变更的,抵押当事人应当在抵押合同发生变更后十五日内,申请变更登记。

9、土地使用权出租合同的变更。土地使用权出租期间,租赁合同发生变更的,出租人和承租人应当在租赁合同发生变更后十五日内,申请变更登记。

10、因继承而获得土地使用权或者土地他项权利。依法继承土地使用权和土地他项权利的,继承人应当在办理继承手续后三十日内,申请变更登记。

11、其他。其他形式的土地使用权和土地他项权利变更,当事人应当在发生变更之日起三十日内,申请变更登记。

三、建设用地使用权流转后变更登记的流程

(1) 申请。由用地者填写变更土地登记申请书,说明变更依据和变更内容,同时提供证明材料。

(2) 变更地籍调查。根据土地使用者土地变更登记申请的内容项目进行实地调查审核权属并进行地籍测量。

(3) 权属审核。核实法人身份证明与申请书上的法人、委托代理人身份证明与委托书上的姓名是否一致。在土地使用者相邻双方在场的情况下共同确认变更后新界线、并将调查结果填入调查表内,同时让相邻者在表上签字、盖章。

(4) 地籍测量。对变更后新产生的宗地的形状、界址点、界址线的位置、宗地面积、地籍图等进行准确的测绘、计算;同时对原宗地的界址点、界址线的位置、宗地面积、地籍图等要进行相应的修测。

(5) 注册登记。变更登记申请经过变更地籍调查之后,其成果经检查验收,达到依据充分、权属合法、界址清楚、面积准确的要求,便可上报区县或市人民政府审核、批准,更改或重新填写土地登记卡、归户卡。

(6) 填发土地证书。属于权属变更的要更换土地证书。

以上就是由找法网小编整理收集的关于建设用地使用权互换需要登记吗的信息,由上可知,进行建设用地使用权互换时,是需要依法向登记机构申请变更登记的。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网的律师,他们会给您专业的建议。

法律依据
  • 《中华人民共和国民法典》第二编物权 第三百五十五条建设用地使用权流转登记
相关知识推荐
  • 建设用地使用权出让
    导读:本文介绍的是各类建设用地使用权出让办理所需要的申请材料及其他相关事项,详细内容请看本文介绍:
    已阅读:28798
  • 建设用地使用权人流转建设用地使用权的合同形式
    根据合同法第10条第2款的规定,法律行政法规规定采用书面形式的,合同应当采用书面形式。城市房地产管理法第十四条以及有关法律法规中规定,土地使用权出让应当采用书面合同。物权法本条的规定与相关法律中的已有规定是一致的,也符合国际通行做法。 关于合同形式,在
    已阅读:26520
  • 建设用地使用权
    建设用地使用权人依法享有对国家所有的土地占有、使用和收益的权利,有权自主利用该土地建造并经营建筑物、构筑物及其附属设施。建设用地使用权可以在土地的地表、地上或者地下分别设立。新设立的建设用地使用权,不得损害已设立的用益物权人的权利。 建设用地使用权的
    已阅读:29538
操作
A+
A-
分享