您的位置: 找法网 > 民法典 > 物权 > 物权所有权一般规定 > 正文

我继承的房子可以过户我的子女吗

来源: 找法网 2021-03-18 17:18:39

导读:因继承而得来的财产为个人的合法财产,权利主体可以在法定范围内按照自己的意思,自由的对个人财产进行处置。那么,我继承的房子可以过户我的子女吗?如果可以,需要通过怎样的方式过户给我的子女呢?以下就请跟着找法网小编一起来了解一下吧!

我继承的房子可以过户我的子女吗

  一、我继承的房子可以过户我的子女吗

  根据《民法典》第二百四十条的规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。过户之后,房屋产权已经发生变更,作为所有人,拥有完全的民事主体资格处置此项财产。房产赠与是房产所有人的基本权利之一,由所有人决定并办理过户即可。

  二、父母将房产过户给子女有几种方式

  1、买卖。买卖是最常见的过户方式,办理买卖过户主要需要缴纳三种费用:营业税、个人所得税、契税。通过买卖出让房屋的方式涉及道德税费或高或低,需要考虑房屋面积,居住年限,首套、二套、多套等因素,这需要根据房屋的具体情况而定。

  2、赠与。通过赠与的方式将房屋过户给子女,不需要交营业税,需要交纳个人所得税、契税和公证费。

  3、继承。通过继承的方式将房屋过户给子女只需要缴纳公证费,不需要缴纳营业税、个税和契税,但需要办理相应的继承手续。

  三、父母房产过户给子女哪种方式最划算

  1、继承过户最省钱:虽然继承过户有其局限性,办理继承的手续较为复杂,但由于我国还未开始征收遗产税,所以在买卖、赠与、继承三种过户方法之中,继承是最为省钱。

  2、五年以内的房产赠与过户更省钱:根据国家政策,父母把房产赠与子女是免征营业税和个人所得税的,只缴纳占房屋总价2%的公证费和11.5%的契税即可。

  3、五年以上房产买卖过户更省钱:根据国家政策,如房产购买已超过五年,则免征营业税和个人所得税,只需交纳契税,比赠与过户少缴纳一项公证费用。如果五年以内的房产建议通过赠与的方式将房产过户给子女,因为根据国家政策,房屋购买不足五年以及面积超过140平方米的房子买卖过户时要征收营业税;房屋购买不足五年或者房屋虽然购买已满五年但并不是家庭住房的,买卖过户时要征收个人所得税。

  以上是找法网小编对“我继承的房子可以过户我的子女吗”这个问题的简单解答。继承而来的房屋根据法律的规定属于公民个人所有的合法财产,对继承而来的财产,继承人有完整的所有权,当然可以将继承得来的房子过户给子女,只是在过户的问题上应该好好考虑,通过哪种方式将房屋过户给子女更为经济。希望以上内容能对您有所帮助,若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网的专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享