• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 总则 > 自然人 > 正文

死亡宣告撤销后子女被收养有效力吗

2021-01-26 14:53:45 来源: 找法网
74418
  对于一些较为贫困却又养育了好几个孩子的家庭来说,在外打工的父母可谓是家庭的经济来源,当父母被宣告死亡、家里负担很重时,可能会出现将孩子送给他人收养的情形。那么死亡宣告撤销后子女被收养有效力吗?接下来就由找法网小编为大家进行解答,希望对您有所帮助。 死亡宣告撤销后子女被收养有效力吗

一、死亡宣告撤销后子女被收养有效力吗

根据我国民法典的相关规定,失踪人被宣告死亡只是法律上的推定死亡。当被宣告死亡的人重新出现,或者有人确知他没有死亡时,经本人或者利害关系人申请,人民法院应当撤销对他的死亡宣告。被撤销死亡宣告人有子女的,父母子女的权利义务应当恢复,但子女已被他人依法收养的,其收养关系不得单方解除。被宣告死亡的人在被宣告死亡期间,其子女被他人依法收养的,在死亡宣告被撤销后,不得以未经本人同意为由主张收养行为无效。

《中华人民共和国民法典》第五十二条规定,被宣告死亡的人在被宣告死亡期间,其子女被他人依法收养的,在死亡宣告被撤销后,不得以未经本人同意为由主张收养行为无效。

二、宣告死亡时间的确定

1、自然人下落不明须达到法定期限。下落不明是指自然人离开最后居住地没有音讯的状况。按我国民法通则的规定,在一般情况下,自然人下落不明满四年,或者因意外事故,从事故发生之日起满两年的,即达到了规定的宣告死亡的期限。

2、宣告死亡的申请须由利害关系人提出。宣告失踪人死亡,必须由与失踪人有利害关系的人提出申请。没有利害关系人的申请,人民法院不得对失踪人做出死亡宣告。申请宣告死亡的利害关系人的范围和顺序是:

(1)配偶;

(2)父母、子女;

(3)兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女;

(4)其他有民事权利义务关系的人。

3、死亡宣告须由人民法院做出。宣告死亡必须由人民法院做出,才能具有法律效力,任何单位和个人都无权宣告公民死亡。根据我国民事诉讼法的规定,人民法院受理宣告死亡的案件后,应当发出寻找下落不明人的公告,公告期间一般为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期为三个月。公告期满后,人民法院根据被宣告死亡的事实是否得到确认,做出宣告死亡的判决或驳回申请的判决。

三、宣告死亡会带来什么法律后果

1、宣告死亡人的财产,在宣告期间被他人取得的,宣告死亡的判决被撤销后,该公民有权请求返还。利害关系人隐瞒真实情况使他人被宣告死亡而取得其财产的,除应当返还原物及孳息外,还应对造成的损失予以赔偿。

2、宣告公民死亡的判决被撤销后,该公民因死亡宣告而消灭的人身关系,有条件恢复的,可以恢复。

3、被宣告死亡人在被宣告死亡期间,其子女被他人依法收养,被宣告死亡的人在死亡宣告被撤销后,仅以未经本人同意而主张收养行为无效的,一般不应当准许,但收养人和被收养人同意解除收养关系和被收养关系的,不在此限。

4、被宣告死亡和自然死亡的时间不一致的,被宣告死亡所引起的法律后果仍然有效,但自然死亡前实施的民事法律行为与被宣告死亡引起的法律后果相抵触的,则以其实施的民事法律行为为准。

5、如果该公民在异地依然生存,并不影响其在那里的民事活动。

以上就是由找法网小编整理收集的关于死亡宣告撤销后子女被收养有效力吗的信息,由上可知,被宣告死亡的人在被宣告死亡期间,其子女被他人依法收养是有法律效力的,其在死亡宣告被撤销后,不得以未经本人同意为由主张收养行为无效。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网的律师,他们会给您专业的建议。

法律依据
  • 《中华人民共和国民法典》第一编总则 第五十二条死亡宣告撤销后子女被收养的效力
操作
A+
A-
分享