• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 总则 > 自然人 > 正文

胎儿能接受遗赠吗

2021-01-26 17:41:10 来源: 找法网
25146
  公民可以按照法律规定,依照自己的意思以遗嘱或遗赠的方式将自己死后的遗产赠与个人、集体或国家,那如果受赠方是胎儿时,胎儿是否能享有接受赠与的权利呢?胎儿能接受遗赠吗?如果可以,胎儿通过何种方式接受赠与呢?以下由找法网小编带您揭晓。 胎儿能接受遗赠吗

一、胎儿能接受遗赠吗

根据《中华人民共和国民法典》第十六条的规定:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

第一千一百五十五条的规定:遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿娩出时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。

遗产分割时,依据现行的继承法关于涉及遗产继承接受赠与等胎儿,应当保留胎儿的继承份额。如果胎儿出生时时双胞胎的,则平均分配其受赠份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。专家指出,这个继承法中的“特留份制度”规定,就已经体现了对胎儿权益的保护。

二、胎儿是民事主体吗

胎儿不是民事主体,法律上规定自然人权利能力的取得必须始于出生、终于死亡,享有权利能力必须是一个活着的主体,但涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。

三、胎儿如何接受遗赠

胎儿出生为活体时,赠与生效,因胎儿出生也为未成年人,法定代理人可以代为实施接受遗赠的意思表示,因为这是完全有利于行为人,故有效。

四、胎儿接受遗赠的财产怎么管理

胎儿娩出时为死体时,则赠与无效,胎儿不能接受遗赠,对胎儿保留的份额应当按照《中华人民共和国民法典》第第一千一百二十七条规定的法定继承的分配方式处理。胎儿出生为活体,赠与生效,由胎儿法定代理人代为管理其受赠财产,法定代理人管理其受赠财产时不得损害胎儿的利益。

以上就是由找法网编辑整理收集的关“胎儿能接受遗赠吗”的法律知识。法律对胎儿的民事权益进行保护,涉及胎儿继承、接受遗赠的问题,法律规定对其份额进行保留。如果您还有其他法律问题,欢迎咨询找法网律师。

法律依据
  • 《中华人民共和国民法典》第一编总则 第十六条胎儿利益保护
相关知识推荐
  • 遗赠属于遗嘱继承吗
      遗赠是指遗赠人去世之前表示在自己去世之后把自己的财产赠给第三个的行为。遗赠是遗赠人把自己的遗产赠与受遗赠人,而遗嘱也是把自己的遗产进行分配。遗赠属不属于遗嘱继承呢?下面找法网小编就带大家具体了解一下关于遗赠属于遗嘱继承吗的相关法律问题。希望对大家有所帮助。
    已阅读:2871
  • 代位继承能适用遗赠吗?
    代位继承与遗赠都是继承中较为特殊的情形,通常见到的是两者分别适用那能否一同适用,即代位继承能适用遗赠吗?
    已阅读:47799
  • 养子女可以接受生父母的遗赠吗?
    养子女可以接受生父母的遗赠吗?我国法律规定,养子女与生父母之间的权利义务随着与养父母收养关系的成立而解除,养子女因此丧失法定继承人的资格。
    已阅读:40699
操作
A+
A-
分享