• 首页
  • 手机找法网

您好?我觉得买二手房?需代款?房本上能够写两口子人名字吗

您好?我觉得买二手房?需代款?房本上能够写两口子人名字吗

wl6164skur 新疆-图木舒克 2020-06-20 19:01:28 公司专长 股份转让
3个回复
  • 推荐答案
    图木舒克法律问答顾问
    图木舒克法律问答顾问
    咨询我

    1、房产证上直接写子女的名字,意味着房子已经属于子女所有,无需再办理赠与手续。 2、如果房产证上是父母的房子,则需要办理如下的赠与手续, (1)房屋赠与人与受赠人订立房屋赠与合同(详见《合同法》第一百八十五条; (2)办理赠与公证(需要父母和孩子共同到公证处办理,不能委托他人办理); (3)凭赠与公证书以及房屋所有权证、赠与合同等,按规定缴纳相应税费; (4)到新房所在地的房地产管理部门办理产权变更手续,否则,即使办理了赠与合同公证,也并不等于赠与物的所有权已经转移。

    2020-06-20 19:08:46
  • 阿克苏法律问答顾问
    阿克苏法律问答顾问
    咨询我

    你好,拿到房产证后去房屋过户部门申请添加。

    2020-06-20 19:21:05
  • 阿拉尔法律问答顾问
    阿拉尔法律问答顾问
    咨询我

    你好 可以的 具体手续咨询相关部门

    2020-06-20 19:32:59
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 17,251
今日解决问题 : 22,149
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358