• 首页
  • 手机找法网

我妈妈有安置房,爸爸去世了,她立遗嘱,需要公证吗?

我妈妈有安置房,爸爸去世了,她立遗嘱,需要公证吗?

wl8080teib 河北-张家口 2020-06-27 13:45:23 刑事行政 公证
3个回复
  • 推荐答案
    张家口法律问答顾问
    张家口法律问答顾问
    咨询我

    1、有公证遗嘱的,公证遗嘱指明该房屋归某一继承人所有的,在被继承人死亡后,可以直接根据公证书及相关死亡证明等法律文书,到房管局办理过户手续。不需要其他继承人签字。
    2、经过公证的遗嘱,是合法有效的遗嘱。遗嘱指定的财产归属,在被继承人死亡后即发生法律效力,继承人可以据此行使权利。
    3、在有公证遗嘱的情况下,其他继承人对该房屋已经不享有权利,所以,在办理过户手续时,不再需要其同意或者签字确认。
    4、如其他继承人对公证遗嘱有异议,认为遗嘱效力有问题的,可以到法院起诉处理。
    继承法
    第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。
    公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。
    公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

    2020-06-27 13:53:35
  • 乌兰察布法律问答顾问
    乌兰察布法律问答顾问
    咨询我

    首先需要明确遗嘱共有五种法定形式,公证遗嘱只是遗嘱形式中的一种,所以遗嘱不是必须要公证。

    2020-06-27 14:07:31
  • 大同法律问答顾问
    大同法律问答顾问
    咨询我

    立遗嘱需要不需要公证,由立遗嘱人决定。其中公正遗嘱是遗嘱的一种形式。一般来说,公证与否不是遗嘱生效的法定强制条件。因此,即使是未经公证的遗嘱,只要符合《民法通则》与《继承法》等的规定,同样是具备法律效力的。

    2020-06-27 14:19:58
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 10,882
今日解决问题 : 9,139
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358