您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 合同纠纷问答视频 > 合同定金不得超过合同总额多少

合同定金不得超过合同总额多少

2018-12-25 14:57播放次数:标签:合同,定金
手机上看
视频内容:
合同定金不得超过合同总额多少

大家好,我是找法网特邀嘉宾律师,杨炯。

根据《担保法》的规定,定金的比例不能超过合同总金额的20%。如果在合同中规定定金的比例超过了20%,那么超过的部分不能起到定金担保的作用,只能作为预付款,但20%以内的部分还是有效的。

如果定金超过限额该如何处置呢?

1、《担保法》规定,当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。超过部分属于违法,只能按照20%收取,合同约定超过20%比例的,也按照20%收取,其他部分必须退还给另一方。但是合同仍然有效。

2、《合同法》第五十六条规定,合同部分无效,不影响其他部分效力,其他部分仍然有效。

以上是我对这个问题的解答,希望对您有所帮助,谢谢。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
杨炯律师
杨炯律师

服务地区:全国

广州正诺律师事务所

4,592
已帮助
200
视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290