您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文

娱乐场所老板不发工资,我们也没有工资单,只有入职申请表,我们该怎么办?

娱乐场所老板不发工资,我们也没有工资单,只有入职申请表,我们该怎么办?

wl6203xmjt 广东-东莞 2019-05-27 09:16:11 民事相关 合同纠纷
4个回复
  • 东莞法律问答顾问
    东莞法律问答顾问
    咨询我

    1.最后一次向老板明说让他支付你所有所欠工资.并明确告诉他如果他还不给,就去申请劳动仲裁. 2.如果他不给.协商不成,不要拖,马上去单位所在地的劳动局投诉并要求劳动仲裁. 3.经仲裁委批准决定受理的案件,你在办理受理或应诉手续时各预交仲裁费。案件结束后,仲裁费根据案件的处理情况,按照当事人各自实际应当支付的仲裁费数额交纳。 4.在一般情况下,如果你胜诉,不需要支付仲裁费用.

    2019-05-27 09:25:31
  • 广州法律问答顾问
    广州法律问答顾问
    咨询我

    按照相关法律规定,劳动者向用人单位提供正常劳动的,用人单位应当依法发放工资。这种情况单位明显构成拖欠工资。详细内容下面  
    您可以选择用人单位所在地或实际工作地的劳动保障部门投诉或者申请仲裁解决。但是需要您提供能够证明您与单位存在劳动关系的证据,如劳动合同,没有合同的,其他如工作服、工作证明、工作邮件等书面凭证。
    根据《劳动合同法》第八十五条之规定,用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付,逾期不支付的,用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。劳动者若要获得此种权利保障,可以向劳动行政部门寻求权利救济。
    注意:
    单位以员工违纪为由克扣工资的,需要满足如下条件:
    (1)有合法的规章制度支持,如公司规定可因员工迟到等违纪事由克扣员工工资;并且该规章制度进行过有效的公告或者送达;
    (2)单位所称的违纪事实真实存在,所谓的存在是指有证据可以证明;
    (3)当月克扣工资款项不得超过应发工资总额的20%。
    满足上述要求,单位才有权克扣工资,此外,属于违法克扣、拖欠工资。

    2019-05-27 09:38:16
  • 深圳法律问答顾问
    深圳法律问答顾问
    咨询我

    1、只要拖欠工资,就是违法; 2、《劳动法》规定,工资按月发放。当月发放上月的工资是可以的,但是跨月就违法;如果公司拖欠工资,劳动都可以到劳动监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位期限发放工资,逾期不支付的,还要加付赔偿金; 3、法律依据《劳动法》 第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。 《工资支付暂行规定》 第七条 工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。 《对〈工资支付暂行规定〉有关问题的补充规定》

    2019-05-27 09:50:23
  • 佛山法律问答顾问
    佛山法律问答顾问
    咨询我

    劳动仲裁期间是否发工资的问题: 仲裁期间要不要支付员工工资,关键看几个条件:一是看劳动关系是否存续;二是看员工有没有提供正常劳动,如果两个都是,那是单位就应当发放相应的劳动报酬。单位不能因为员工申请劳动仲裁克扣员工之前正常工作而应得的劳动报酬,这时可以向单位索要,如果单位执意不给,那么在仲裁开庭时,您可以追加仲裁请求:即要求单位支付您正常上班的工资。 如果在仲裁期间不存在劳动关系,已经终止的当然是不能要求支付工资了,如果是企业单方解除导致劳动关系不存续的,那就要看员工个人诉求了,有诉求要恢复劳动关系被支持的,则仲裁期间是有工资的;没这诉求而要解除劳动关系的补偿或赔偿的,也就不能再要求支付工资了。

    2019-05-27 10:02:13
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,055

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358