• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

土地确权证上有我的名字,但我的户口迁出了,如果父母都不在了,他们的地能收回吗?

咨询时间:2019-07-29 07:57:10 贵州 - 婚姻家庭 土地确权,确权

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 六盘水法律问答顾问

    六盘水法律问答顾问

     按《农村土地承包法》: n  第三十一条承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。n  第五十条土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包收益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。nn如果子女长期生产、生活在农村且在最初实行土地承包时,与父母同属一个家庭,那么可以继承承包权。nn如果子女取得城市户口,则不能继承,应由村集体终止合同收回土地。

    咨询我
  • 毕节法律问答顾问

    毕节法律问答顾问

    在达到法定退休年龄前(未领取养老待遇或未退休)发生的户口迁移,参保人只需要将起之前的社会保险关系及其资金按照规定办理转移手续,待新户籍地接收并处理完转移手续后,即可在新户籍地继续按照当地的规定参保即可;若户口迁移时,已达到或超过法定退休年龄: 1、户口迁移时,已在原户籍地办理了退休手续,享受当地的养老保险待遇及职工医保待遇,则户口迁移不会影响社保; 2、户口迁移时,已在原户籍地办理了退休手续,享受当地的养老保险待遇及非职工医保待遇(如居民医疗),则户口迁移不会影响养老待遇,但可能会影响居民医疗保险(因居民医疗与职工养老分属于不同的社会保险类型,部分地区以当事人在外地享受职工养老为由,不得再次参加迁入地的医疗); 3、根据参保人的缴费情况,原户籍地或新拟迁入户籍地可以确定为本人的养老保险待遇领取地(一般为累计缴费达到10年及以上或者达到法定退休年龄前已建立社保关系的户籍地),则无影响。 参保人应先到原参保地开具《转出申请书》,再持《转出申请单》到新参保地办理转入手续(已缴纳下一年度居民医保费用的,该年不能办理转移手续)。

    咨询我
  • 安顺法律问答顾问

    安顺法律问答顾问

    可以继承的前提就是土地是属于老人的,或者是老人占有一定份额的。 2.在我国,遗产继承方式主要有遗嘱继承、法定继承,其他的还有遗赠等。 (1)遗嘱继承。主要是尊重老人意思自治,老人可以在法定继承人中(子女、配偶等)选择遗产由谁继承,而其他人无权继承。 (2)法定继承。这种情况比较普遍,就是没有立遗嘱,也没有遗赠,则根据《继承法》的有关规定,原则上由配偶、子女等第一顺序继承人均等继承。当然,尽扶养义务较多或者家庭经济相对困难的可以多分。 (3)遗赠。

    咨询我
  • 昭通法律问答顾问

    昭通法律问答顾问

    土地确权和户口的关系:   农村土地确权跟户口当然是有关系了,本集体村民的身份是户口体现出来的。农村土地确权后户口可以迁出,这个是个人自由,但可能就无法继续享受农村土地的确权。   农村土地确权是土地所有权、土地使用权和他项权利的确认、确定,简称确权。是依照法律、政策的规定确定某一范围内的土地(或称一宗地)的所有权、使用权的隶属关系和他项权利的内容。 户口为住户和人口的总称,计家为户,计人为口。   户口即户籍,由公安机关户政管理机构所制作的,用以记载和留存住户人口的基本信息的法律文书。   

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 非农业户口能土地确权吗

    非农业户口能土地确权吗

    非农业户口人员如果符合以下条件,则可以进行土地确权:1、在当事人是符合我国《农村土地承包法》规定而迁移户口的,在本次...更多

    视频张家齐律师2019-06-05

  • 土地确权证上的名字能改吗

    土地确权证上的名字能改吗

    自从“土地确权”工作推广开来之后,许多农民朋友才开始意识到“确权”的重要性,但在确权后也出现了诸多问题。例如,在确权之后...更多

    2018-05-24

  • 土地确权证发后能改吗

    土地确权证发后能改吗

    众所周知,进行土地确权登记后,是会下发土地确权证的,这是很重要的证件,有的人可能粗心大意,在进行土地确权登记的时候没有测...更多

    2019-10-23

  • 2020土地确权证能贷款吗

    2020土地确权证能贷款吗

    土地确权证是很重要的证件,是人们进行土地确权登记后下发下来的证件,现实生活中,房产证是可以用来贷款的,有的人就会问了。那...更多

    2019-10-23

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询