您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

您好,想问一下结婚后丈夫以本人委托人买的房屋,借款也由他一个人还贷,可是事后再加媳妇的姓名,想问一下离异开展离婚财产分割的那时候,女性有权利切分这套房屋么?

您好,想问一下结婚后丈夫以本人委托人买的房屋,借款也由他一个人还贷,可是事后再加媳妇的姓名,想问一下离异开展离婚财产分割的那时候,女性有权利切分这套房屋么?

wl6963apdc 内蒙古-赤峰 2020-02-20 10:09:11 民事相关 离婚
4个回复
  • 赤峰法律问答顾问
    赤峰法律问答顾问
    咨询我

    房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。

    2020-02-20 10:15:56
  • 朝阳法律问答顾问
    朝阳法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。

    2020-02-20 10:28:50
  • 承德法律问答顾问
    承德法律问答顾问
    咨询我

    房子是婚后买的,但是产权上面只有一方名字,像这样属于夫妻共有资产吗?如果没有特别约定,则房屋属于夫妻共同财产。夫妻双方感情完全破裂的情况可以协议离婚,协商一致的可到双方任何一方户籍地民政部门办理离婚手续(律师可以协助制作离婚协议);协议不成的,任何一方都可以向对方户籍地或经常居住地法院起诉离婚,经常居住地证明一般为一年以上有效期内的居住证,也可以在居委会开具居住证明。

    2020-02-20 10:39:41
  • 锦州法律问答顾问
    锦州法律问答顾问
    咨询我

    房产证加名字费用: 1、公证费 40元/平米 按产权证面积核算 2、契税:按基准税率(3%)全额征收,由受赠人支付。 3、测绘费:1.36元/平米 按实际实际测绘面积核算 4、二手房交易手续费总额:住宅6元/平米,非住宅10元/平米 按实际测绘面积核算 5、登记费:(工本费)80元 (共有权证)20元。

    2020-02-20 10:51:57
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,378

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358