您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

你好,我有房子。最初的支付是在结婚前父母支付的,最初支付给开发商的银行贷款也下来了,但是因为还没有向住宅管理局申请,所以结婚了。离婚的家该怎么判断呢?

你好,我有房子。最初的支付是在结婚前父母支付的,最初支付给开发商的银行贷款也下来了,但是因为还没有向住宅管理局申请,所以结婚了。离婚的家该怎么判断呢?

wl1023valr 江苏-连云港 2020-02-29 18:05:42 民事相关 离婚
3个回复
  • 连云港法律问答顾问
    连云港法律问答顾问
    咨询我

    1、一方在结婚前自己出资购买的房子。根据婚姻法的规定,一方的婚前财产为夫妻一方的个人财产。在结婚前,一方已经购买,付清房款和拥有所有权的房子显然属于一方的婚前的财产,属于个人财产,并不是夫妻共同财产。2、一方在结婚前签订买房合同,以个人财产支付首付的房子,如果其婚后用夫妻共同财产还贷,而房子登记在首付人名下的,可以先协议处理,在协议不成的情况下,法院一般认定该房子属于产权登记的一方,双方共同还贷的款项可以由一方对另一方进行补偿。

    2020-02-29 18:12:05
  • 临沂法律问答顾问
    临沂法律问答顾问
    咨询我

    婚前房产属个人,婚后房产要看谁出钱购买的房产。如果是共同出钱是共同财产。婚姻法规定第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
    由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

    2020-02-29 18:24:22
  • 日照法律问答顾问
    日照法律问答顾问
    咨询我

    对不宜分割使用的夫妻共有的房屋,应根据双方住房情况和照顾女方或无过错方等原则给一方所有。分得房屋的一方对另一方应给予相应于给房屋一半价值的补偿。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

    2020-02-29 18:35:54
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,684

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358