• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

你好,我和丈夫是中途夫妇,他的儿子被他的前妻判决了,但是和我们一起生活的最近一年的麻烦使他的儿子没有回来,最近闹事又回来,说我有权阻止吗? 丈夫现在的房产丈夫健在,有权分割儿子吗?

咨询时间:2020-03-06 10:48:05 湖南 - 婚姻家庭 夫妻,矛盾

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 永州法律问答顾问

    永州法律问答顾问

    如果分割房屋遗产的方法在客观上可行,且不损害房屋的效用,不影响生产、生活, 可以分割处理。对于不宜分割的房屋,可以采取以下两种方法处理: 折价补偿方法。一般是归居住使用者所有,由其按各继承人应继承的房屋遗产份额折价补偿。房屋作价标准可以由继承人自行协商确定,或根据房屋所在地人民政府规定的私房标准,并参照当地的市场价格合理评定。 共有方法。各继承人也可以商定遗产房屋为共同所有,可以是按份共有,也可以是共同所有。在房屋遗产分割中,应尽量采取折价补偿的方法,共有的方法并没有彻底解决纠纷,应视为对第一种方法的补充,如折价一方因经济能力负担不起折价款时,采取共有方法,也可减少矛盾。 《物权法》第九十九条:共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

    咨询我
  • 邵阳法律问答顾问

    邵阳法律问答顾问

    如果感情确已破裂,能够协议离婚的最好协议,协议不成的,向人民法院起诉离婚。 婚后财产分割及未成年子女抚养问题,能够协商的协商,协商不成的,由法院判决。 法院判决未成年子女的扶养问题的原则是,小孩子由谁直接抚养有利于小孩子健康成长,法院就会把小孩判决给谁直接抚养。 财产分割,有约定的从约定,未约定的,夫妻共同财产,均分为原则,同时也要考虑照顾经济困难的一方和无过错方的原则。

    咨询我
  • 衡阳法律问答顾问

    衡阳法律问答顾问

    如果没有其他约定,房产属于共同财产,女方可以主张均分。同时主张无过错损害赔偿。详谈电话联系。 中华人民共和国婚姻法  第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (一)工资、奖金;   (二)生产、经营的收益;   (三)知识产权的收益;   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;   (五)其他应当归共同所有的财产。   夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的; 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第二十条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:   (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;   (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;   (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 协议离婚后财产可以重新分配吗?

    协议离婚后财产可以重新分配吗?

    协议离婚后财产可以重新分配,但是需要具备符合相应的法定事由。根据我国法律的规定,协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求...更多

    视频符丹律师2018-12-24

  • 家暴对离婚财产分割有影响吗

    家暴对离婚财产分割有影响吗

    我们都知道再婚姻中,双方感情破裂就会选择离婚,离婚就会涉及到一个财产分割的问题。那么,在在离婚中,家暴会对财产分割有影响...更多

    2018-07-06

  • 协议离婚后能不能要回孩子抚养权

    协议离婚后能不能要回孩子抚养权

    夫妻离婚后,孩子一般情况下会归一方抚养。经过一段时间,一方或双方可能会出现想变更孩子的抚养权的情况。那协议离婚后能不能要...更多

    2018-09-26

  • 协议离婚财产分割是否一定要平分

    协议离婚财产分割是否一定要平分

    现在,协议离婚是多数夫妻选择的离婚方式,具有简便、快捷的优势。那么,协议离婚财产分割是否一定要平分?协议离婚财产分割一方...更多

    2019-02-21

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询