• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 保险理赔 > 问答详情

男性结婚前买的房屋,后边加了女性的姓名,归属于夫妻共同财产吗?

咨询时间:2020-04-24 18:30:14 山西 - 运城 保险理赔 共同财产,买的房

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 运城法律问答顾问

    运城法律问答顾问

    双方离婚后,房产证是可以加入对方的名字。 离婚前产权证两个名字属于夫妻共同所有,离婚后房产证两个名字属于按份共有,可以在加名前约定各自份额多少。 离婚后房产证更名需要的材料以下:   (1)、关于房产分割的离婚协议书(协议离婚时);   (2)、离婚财产归属协议,权利人一方申请登记的,需要提交经公证的离婚财产归属协议(协议离婚时);   (3)、生效的法院判决书及复印件(诉讼离婚时);   (4)、判决书中明确房产归属的可由权利人一方申请登记房产证(诉讼离婚时);   (5)、离婚证及复印件;   (6)、房产证;   (7)、身份证明及复印件。

    咨询我
  • 三门峡法律问答顾问

    三门峡法律问答顾问

    婚后用夫妻共同房产归还贷款的,在离婚时已经取得房屋完全产权的,婚前由一方支付的首付款属于支付方个人房产,其余共同支付部分属于夫妻共同房产;该房屋在夫妻关系存续期间的增值部分属于夫妻双方共同共有;商品房买卖合同的权利义务由签订合同的当事人承担;由取得该房屋产权的购房一方按上述原则对另一方进行补偿。

    咨询我
  • 临汾法律问答顾问

    临汾法律问答顾问

    夫妻对共同财产的权利义务 夫妻对共同财产享有平等的权利和义务,对共同财产享有平等的所有权。夫妻共同财产为共同共有。夫妻对全部共同财产部分份额地享有权利和承担义务,平等地享有占有、使用、收益和处分的权利。其中处分权是所有权中的重要权能之一,直接关系到当事人的切身财产利益。为此,《婚姻法》第17条明确规定:“夫妻对共同所有财产有平等的处理权。”

    咨询我
  • 洛阳法律问答顾问

    洛阳法律问答顾问

    根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 不算你们共同财产。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
保险理赔相关法律知识
其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询