• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 户政办理 正文

居住用地是土地使用期限70年吗?

2020.07.27 浏览量:

摘要

居住用地就是土地使用期限七十年的;一般七十年过后那么就需要由业主到国土局进行办理续签,从而缴纳续签的费用这样才能继续享受到该有的待遇,从而自己的土地才不会失去法律的保护。

一、居住用地是土地使用期限70年吗?


是的;


土地使用年限:住宅为70年,自取得该地的土地使用权之时算起。房改房的产权土地使用年限起算时间以该地块地上房屋参加房改之后第一个缴纳土地出让金的房屋为准。经济适用房的使用年限为50年。


工业用地50年


教育、文化、体育、卫生等公益事业性土地使用年限为50年


商业、旅游、娱乐用地40年


综合或者其他用地50年。


二、土地使用年限的相关规定?


1、土地使用年限最高70年 


据市国土部门有关人士介绍,土地使用年限是从开发商取得该地块的土地使用证之日开始计算,即国家首次出让该地块的时间。根据1990年5月19日开始实行的《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:


住宅用地(也就是人们常说的商品房用地):全国统一执行的土地使用年限为70年;


工业用地(也就是人们常说的工厂、工业区):全国统一执行的土地使用年限为50年;


教育、科技、文化、卫生、体育等公益事业性用地:全国统一执行的土地使用年限为50年;


商业、旅游、娱乐用地:全国统一执行的土地使用年限为40年;


综合或者其他用地:全国统一执行的土地使用年限为50年。


2、土地使用年限期满可自动续期


根据2007年10月1日起施行的《物权法》中的明确规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。”


据悉,在《物权法》出台之前,根据1994年7月5日的《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十一条规定,办理土地使用权续期的,应当重新签订土地使用权转让合同,并依照规定支付土地使用权出让金。也就是说,根据以往的规定,办理土地使用权续期是需要缴纳一定费用的。而《物权法》出台后,虽然规定了可以自动续期,但实际上并没有对续期的土地使用费支付标准和办法做出明确规定。特别是2007年3月,《土地管理法(修订草案征求意见稿)》开始在一定范围内征求意见,相比于“草案”,“征求意见稿”以“按照国家有关规定自动续期”替换了“无偿自动续期”。但是,当购房者的土地使用年限到期之后,需要怎样进行权利延期,是否需要缴纳土地出让费用,缴纳多少出让费用,都还没有一个明确的说法。而有关业内人士认为,适当续费是最有可能的。(江门日报傅学超)


3、土地使用年限缩水的原因多 


对于为何会出现个别新买的住房土地使用年限就缩水的现象,房地产开发商和国土部门人士认为,主要是房地产开发时间周期较长、土地出让后部分地块存在转让以及土地闲置时间较长等原因造成的。


综合上面所说的,居住用地就是属于公民自主购买的住房,而对于这个住房同样也是有时间限制的,只要这个住房超过了七十年,那么就需要进行续签,而对于其它的厂房还有商业用地所存在的年限就会比普通的住房年限要低一些,所以,在处理的时候就要多咨询一下。