您的位置: 找法网 > 保密协议 > 保密协议资讯 > 内容

保密协议属于劳动合同吗

来源: 找法网 2018-06-14 16:29 0阅读 0点赞 0转发

  现代社会中,许多求职者会遇到与用人单位签署劳动合同书时被要求签署一份保密协议的情况,目的是为了避免用人单位的商业机密被泄露和恶性竞争导致用人单位利益受损。那么保密协议书属于劳动合同吗?还有劳动者在没有签署劳动合同的前提下也被要求单独签署保密合同的情况,那么没签劳动合同单独签保密协议是否有效呢?关于这两个问题下面找法网小编就来解答您的疑惑。

  一、保密协议书从属于劳动合同

  《劳动合同法》第二十三条 用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的事项。对负有保秘义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。因此劳动合同在签订的同时,可以在合同中约定保密协议的具体事项,同时可以约定违约金,数额由用人单位和劳动者自行约定。用人单位和劳动者本人都有义务遵守。保密协议作为劳动合同的一项补充协议是从属于劳动关系的。

  二、单独签的保密协议依然有效

  保密协议虽然从属于劳动关系,但可以单独订立,具有法律效力。

  劳动合同是用人单位与劳动者确立劳动关系,明确双方的权利与义务的协议。保密协议是当事人之间就一方告知另一方的书面或口头信息,约定不得向任何第三方披露该等信息的协议。保密协议虽然从属于劳动关系,但按《劳动合同法》第二十三条、二十四条规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款。没有订立劳动合同,只是订立了保密协议的,保密协议有效。保密协议具备劳动合同基本内容的,可以视为劳动合同。

  用人单位,只是订立了保密协议,且保密协议不具备劳动合同基本内容的,应当在一个月内订立书面劳动合同。满一个月未签合同的,应当按照《劳动合同法》第八十二条、《劳动合同法实施条例》第六条、第七条规定,向劳动者支付二倍工资。未签合同用工满一个月不满一年的,从满一个月的次日起支付二倍工资至补订书面劳动合同的前一日止;未签合同用工满一年的,视为已经订立无固定期限劳动合同,应当立即补办手续,并从满一个月的次日起支付二倍工资至满一年的前一日止,共11个月。

  用人单位用工满一个月未与劳动者订立书面劳动合同的,违反《劳动合同法》第十条“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”强制性规定,劳动者随时可以按《劳动合同法》第三十八条(六)款、《劳动合同法实施条例》第十八条(十)款规定通知用人单位解除劳动关系,并要求用人单位结清工资并按本单位工作年限每年支付一个月本人工资经济补偿金。

  劳动者依法解除劳动关系的,保密协议规定了竞业限制的,应当继续履行。

  以上就是找法网小编为您搜集的关于保密协议书属于劳动合同吗,以及单独签保密协议是否有效的问题的全部信息了。另外,如果您关于劳动合同和保密协议,以及由于保密协议产生的纠纷等问题还有疑问,欢迎登录本网站,让专业的律师团队为您提供更多、更专业的信息,维护您的正当权益。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享