您的位置: 找法网 > 车船税 > 车船税缴纳 > 内容

如何缴纳车船税?缴纳车船税要提交什么材料?

来源: 找法网 2020-05-27 17:58 0阅读 0点赞 0转发

  我们知道车辆、船舶的所有人或者管理人需要缴纳车船税,但是有些人此前可能没有交过车船税,对于缴纳车船税的相关问题并不了解,那么下面找法网小编就带大家一起来看一下如何缴纳车船税?缴纳车船税要提交什么材料?

  一、如何缴纳车船税

  (一)缴费方法:

  1、POS机自助缴税凡持有“银联”标志银行卡(含所有商业银行)的纳税人,可在机动车安全技术检测站、地税局车船税征收服务厅等地点使用POS机进行自助缴税;

  2、委托银行代扣缴税。凡在中国银行网点开立账户的纳税人,可与中国银行签订协议,由中国银行按期代扣车船税收;

  3、持现金缴税。为提高办事效率,建议各位车主使用上述两种方式申报缴纳车船税收。若确需持现金缴税的,可到当地地税局车船税征收服务厅缴纳。

  (二)注意事项:

  车船税按年征收,一次缴纳,纳税期限为每年1月1日至12月31日。为避免集中申报纳税,纳税人可在机动车年审当月进行申报纳税,也可在纳税年度内提前申报纳税。而车辆基本资料登记发生变更的;需核定或调整车辆营运税收的;申请车辆减免税的;逾期未缴纳车船税的;逾期未缴纳车船营运税收的纳税人则必须先到所属县(区)车船税收主管地方税务机关办理相关手续后再作缴纳。

  二、车船税的缴纳要带什么资料

  在《车船税法》中就明确的告诉了购置车辆后新车主证明和资料。纳税人申报缴纳车船税应提供以下资料:

  (一)机动车行驶证(或车辆登记证)及复印件。

  (二)单位车辆,提供单位组织机构代码证及复印件,办理税务登记证的单位应提供税务登记证及复印件;个人车辆提供个人身份证及其复印件。

  (三)机动车未在车辆管理部门登记的,纳税人应提供车船购置发票、出厂合格证或者进口凭证等有效合法凭证及复印件。

  (四)对除拖拉机、军队和武警专用车辆、警用车辆以外的免税车辆需提供主管地税机关出具的免税证明及复印件。

  (五)已完税的机动车,需提供纳税人主管地税机关出具的本年度完税凭证及复印件。

  (六)主管地税机关要求的其他资料。

  三、汽车车船税每年都要交吗

  车船税是一种财产税,实际上车船税和购置税不同,它是一种按照年税额征收标准进行征收的一种税收,所以说只要你的车辆没有申请报废,那么你每年都是需要缴纳的。按税法规定,车船税是一年一交,按年申报缴纳,申报期限是每年1月1日-12月31日,意思就是在年底12月31日前交当年的都可以。

  实际上,车子年审时也会查车船税,那我们就得在年审前把车船税交了。如果你的车子当年不用年审,在12月31日前交当年的车船税就可以了。

  以上就是找法网小编整理的如何缴纳车船税,缴纳车船税要提交什么材料的相关内容,大家可以好好看看车船税是怎么交的以及交车船税需要带哪些材料,毕竟车船税的纳税主体还是比较广泛的,我们很多人可能都会有要交车船税的时候。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关解答
  • 当事人欠巨额的网络贷款债务,如果能够清偿的,应当及时清偿;如果不能按约定的时间清偿的,可以与贷款人协商延期或者分期偿还;如果巨额债务中有非法债务的,当事人可以不还。法律依据:《民法典》第六百七十六条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第六百七十八条借款人可以在还款期限届满前向贷款人申请展期;贷款人同意的,可以展期。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十条起诉

    全部1个答案 >
  • 你好,结合具体情况分析

    全部1个答案 >
  • 起诉离婚一般是在被告住所地的人民法院起诉的,且一般为基层法院,被告住所地与经常居住地不一致的,向经常居住地的法院起诉。因为离婚案件属于一般的民事案件,需要遵循原告就被告的原则。法律依据:《民事诉讼法》第二十一条对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地

    全部1个答案 >
  • 已满八周岁的孩子有自由选择跟随父或母生活的权利。法律规定,子女已满八周岁的,法院在判决抚养权时应当尊重孩子的真实意愿。即孩子愿意跟谁生活,而那一方的抚养又不会对孩子的成长产生不利影响的,那么法院就应将抚养权判给孩子愿意生活的一方的当事人。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、

    全部1个答案 >
操作
分享