您的位置: 找法网 > 财产继承 > 财产继承税 > 内容

夫妻间继承需要遗产税吗

来源: 找法网 2022-06-12 13:01 0阅读 0点赞 0转发

  遗产继承在日常生活中并不少见,在继承遗产的过程中是需要产生一定的费用的,那么,夫妻间继承需要遗产税吗?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧,相信会对大家有所帮助。

  一、夫妻间继承需要遗产税吗

  夫妻之间继承遗产不需要缴纳遗产税,目前我们国家还没有开征遗产税,但继承所得的房屋再次出售的时候,需要缴纳20%的个人所得税。对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。

  二、继承税与遗产税

  继承税费是指税务机关征收的,把被继承人所遗留的财产转归继承人所有时产生的相关税费。如:契税(非法定继承人征收)、遗产税等(我国目前暂未开征)。在“国税函20041036号”的通知中,国家税务总局对继承土地房屋权属征收契税问题做出规定,对于《中华人民共和国民法典》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。遗产税是以被继承人去世后所遗留的财产为征税对象,向遗产的继承人和受遗赠人征收的税。我国尚未开征遗产税。

  三、遗产继承要交税吗

  我国目前税收方面的法律、政策均没有规定对于遗产继承收取遗产税,但是遗产税的征收与否正在讨论之中,可能在不久的将来会有相应的规定出台,但是目前是不征收的。根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》之规定,法定继承人继承土地、房屋权属不征契税,非法定继承人根据遗嘱承受生前的土地、房屋权属的,属于赠与行为,应征收契税。售后公房(根据94方案购买例外)是产权人的合法私有财产,属于遗产继承的范围。

  以上就是找法网小编为您详细介绍关于夫妻间继承需要遗产税吗的相关知识,通过对上文的阅读,我们可以了解到,夫妻间继承是不需要缴纳遗产税的,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

拓展阅读
相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 退款了又收到货买家确定不再需要此货物的应当及时联系卖家协商退货处理,私自扣留属于不当得利。买家恶意扣留此货物的,卖家有权要求返还并主张赔偿损失。法律依据:《民法典》第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。第九百八十七条得利人知道或

    全部1个答案 >
  • 你好。这个未签合同一般是可以主张双倍工资的

    全部2个答案 >
  • 有限责任公司自然人独资属于有限责任企业类型。且为一人有限责任公司。根据相关法律规定,一人有限责任公司,是指一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。并且一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。法律依据:《中华人民共和国公司法》第五十七条一人有限责任公司的设立和组织机构,适用本节规定;本节没有规定的,适用本章第一节、第二节的规定。本法所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股

    全部1个答案 >
操作
分享