• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 合同 > 买卖合同 > 正文

买受人可以写两个人吗

2021-09-15 15:58:03 来源: 找法网
97191
  买受人就是我们平时所说的买方,在买卖合同中,买受人是需要按照相关的约定支付价金的。那么买受人可以写两个人吗?为了解答这方面的相关问题,接下来将由找法网小编来一一为您解答,希望能解答您心中所惑,对您有所帮助。 买受人可以写两个人吗

  一、买受人可以写两个人吗

  买受人可以是两人,按出资比例按照按份共有,如果不能确定具体份额,则共同共有。

  可以,在这个买卖合同中,父子二人享有的是不可分的共同债权,开发商需要同时向父子二人履行义务才算义务完全履行,同时,房子的所有权归父子二人共同所有。

  二、买受人简介

  (1)又称买方。买卖合同中约定支付价金的人。若保险事故发生于买卖合同成立后,标的物所有权移转前,则原保险契约上的利益之归属应具体分析:若于买卖之际,出卖人纯为买受人之利益而投保,则保险赔偿金应属于买受人,但于未受清偿之价金内,出卖人仍保有其利;

  (2)以最高应价购得拍卖标的的竞买人;

  (3)与建设单位签订物业买卖合同、购买房产的单位和个人.

  三、出卖人有权取回标的物的情况

  当事人约定出卖人保留合同标的物的所有权,在标的物所有权转移前,买受人有下列情形之一,造成出卖人损害的,除当事人另有约定外,出卖人有权取回标的物:

  (一)未按照约定支付价款,经催告后在合理期限内仍未支付;

  (二)未按照约定完成特定条件;

  (三)将标的物出卖、出质或者作出其他不当处分。

  第六百四十二条  出卖人可以与买受人协商取回标的物;协商不成的,可以参照适用担保物权的实现程序。

  第六百四十三条  出卖人依据前条第一款的规定取回标的物后,买受人在双方约定或者出卖人指定的合理回赎期限内,消除出卖人取回标的物的事由的,可以请求回赎标的物。

  买受人在回赎期限内没有回赎标的物,出卖人可以以合理价格将标的物出卖给第三人,出卖所得价款扣除买受人未支付的价款以及必要费用后仍有剩余的,应当返还买受人;不足部分由买受人清偿。

  买受人可以写两个人吗的内容如上述找法网小编呈现的正文所示。综上所述,买受人可以是两人,按出资比例按照按份共有,如果不能确定具体份额,则共同共有。在这个买卖合同中,父子二人享有的是不可分的共同债权。如果您还有其他法律问题,欢迎咨询找法网律师。

法律依据
  • 《民法典》第626条
操作
A+
A-
分享