离婚后父亲不探视孩子是违法的吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚后父亲不探视孩子不是违法。探望权是一种权利,当事人可以选择放弃该权利。探望权行使的方式有双方当事人协商约定,当事人协商不成的,由法院判决。
离婚后父亲不探视孩子是违法的吗

  一、离婚后父亲不探视孩子是违法的吗

  离婚后父亲不探视孩子不是违法的,探望权的行使一般分三种情况:

  1.如果是协议离婚,且双方已在离婚协议中对子女抚养和探望事宜做出规定的,按照离婚协议约定行使探望权即可;如直接抚养孩子一方拒不配合另一方行使探望权的,可以考虑寻求第三方进行调解或者向法院起诉方式,要求按离婚协议约定探望孩子;

  2.如果离婚协议中未对子女探望做出约定,离婚后,不直接抚养孩子一方依旧享有探望权,直接抚养孩子一方如果拒绝协助另一方探望孩子的,可以单独就探望权起诉,要求明确探望的时间、方式、地点等细节,并依据判决行使探望权;

  3.如果是诉讼离婚,父或母可以要求对方执行判决结果,协助其行使探望权。找法网提醒您,如果抚养子女的一方拒不执行判决结果,拒绝协助另一方行使探望权的,情节严重的,可能构成拒不执行判决、裁定罪

  二、离婚孩子的抚养权可以共同抚养吗

  离婚孩子的抚养权可以共同抚养,但是要以有利于保护子女利益为前提。共同抚养子女是法院准予离婚的夫妻,找法网提醒您,在离婚后轮流抚养未成年子女,相互间不再给付抚养费,如遇子女所需的一次性大笔开支,由双方协商负担,协商不成的平均分担。但是法律上规定不适宜共同抚养的情况除外。

  三、抚养权能变更吗

  夫妻离婚后的任何时间内,孩子抚养权都是可以变更的。在确定离婚子女的抚养权归属时,要遵循“有利于子女的身心健康,有利于子女的健康成长,保障子女的合法权益”的原则,充分考虑父母双方的经济情况或家庭环境等等因素。如果有抚养权的一方因各种原因不能很好地照顾子女,无法为子女提供一个良好的成长环境,那么另一方自然可以要求变更孩子的抚养。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚后小孩不给探视应该怎么办
离婚后小孩不给探视应该怎么办
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚之前转移财产如何处理
离婚之前转移财产如何处理
民法典 9999+人浏览
家暴离婚财产怎么判决
家暴离婚财产怎么判决
民法典 9999+人浏览
像法院申请法定监护人怎么写申请书
监护书面申请书需要写明这些内容:申请人的姓名和个人的信息。然后写明申请事项也就是诉讼请求,接着写明事实与理由,也就是为何申请;最后写明起诉人的姓名。法律依据:根据2021年1月1日生效的《民法典》第二十七条 父母是未成年子女的监护人。 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人: (一)祖父母、外祖父母; (二)兄、姐; (三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
现在离婚国家是怎么规定的
现在离婚国家是怎么规定的
民法典 9999+人浏览
我想了解一下,不直接抚养的一方,可以要求探望的方式么?
法律分析:不抚养孩子一方探望孩子时,不需经过对方同意。探望权是指父母离婚后不直接抚养子女的父或母,享有的与未成年子女联系,会面交流等权利。夫妻离婚后,不直接抚养子女的父或母,遵循一定的方式和时间,都有探望子女的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。 父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方婚内出轨,已经分居两年多了,现在对方突然起诉离婚,孩子该如何判?抚养费之类的这些
您好,没有结婚证属于同居关系,解除同居关系女方是需要支付孩子的抚养费的
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
也没跟我商量什么抚养的事情,如果说以后她无依无靠,回来要求孩子给她养老或者回来要孩子,我该怎么办?
没有结婚争取两个小孩抚养权的方式:证明孩子跟随自己生活更有利于其健康成长;证明对方存在赌博等恶习,对孩子成长有不利影响;证明孩子长期跟随自己或者自己父母生活,改变生活环境不利于孩子成长等;已满八周岁的应该听取孩子的意见。法律依据:《民法典》第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。 第一千零八十四条  父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚的时候离婚协议写了不需要男方支付抚养费现在还可以起诉要吗
只要到了双方约定的时间,有给付抚养费义务的一方没有给付抚养费的,另一方就可以起诉如果离婚协议对抚养费有具体约定的,如一方在约定的期限届满仍未支付时起就可以起诉要
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询