您的位置: 找法网 > 民法典 > 继承 > 继承一般规定 > 正文

父母的宅基地子女可以继承吗

来源: 找法网 2021-08-20 10:35:43

导读:近年来,我国住房问题一直是备受关注,城市房价贵买房难,人们更倾向于在农村建房,但随着农村全面进行宅基地确权,农民使用宅基地要符合相关条件,还需通过严格的申请程序。那么有人就有疑问,父母的宅基地子女可以继承吗?以下由找法网小编为大家具体解答,希望能对您有帮助。

父母的宅基地子女可以继承吗

一、父母的宅基地子女可以继承吗

宅基地不能单独继承。根据《土地管理法》规定宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。村民只有使用权,没有所有权。

我国土地和房屋是分别实行管理的。根据规定宅基地是农民基于集体经济组织成员身份而享有的可以用于修建住宅的集体建设用地,农民无须交纳任何土地费用即可取得,是一种福利性质的,一般来讲不能继承。但宅基地上建成的房屋则属于公民个人财产,可以继承。

实践中,农村宅基地的继承问题可以分为下列情况:

1、如果继承人是本集体经济组织成员,符合宅基地申请条件的,可以经批准后取得被继承房屋的宅基地。

2、继承人是本集体经济组织成员,但是不符合申请条件,则可以将房屋卖给本村其他符合申请条件的村民。如果不愿出卖,则该房屋不得翻建、改建、扩建,待处于不可居住状态时,宅基地由集体经济组织收回。

3、继承人是城市居民的,比照上述不符合宅基地申请条件的情形处理。

二、宅基地私下可以进行转让吗

宅基地私下是无效的。

宅基地没有经过变更登记而进行自行转让是无效的。所以,宅基地私下进行转让是无效的。

根据《民法典》第三百六十三条规定:宅基地使用权的取得、行使与转让,适用于土地管理法等相关法律和国家的有关规定。

根据我国《土地管理法》第二条法律条约规定:土地使用权可以依法进行转让。

根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第六条法律条约规定:依法改变土地所有权和土地使用权的,由于依法转让地上建筑物、构筑物等其他附着物导致土地使用权进行转移的,必须要向该土地所在地县级以上的人民政府土地行政主管部门主动提出土地变更登记的申请,再由原来的土地登记机关依法有序进行土地所有权和土地使用权变更的登记。

农村村民在转让宅基地时要符合法律对其转让期间的严格限制条件,必须要依法到县级以上的土地行政主管部门有序办理相关的变更登记手续,否则宅基地转让是无效。

总而言之,个人是不可以买宅基地的,只有在上级的批准后通过转让的方式拥有宅基地的使用权。

三、将宅基地挪作他用的后果

宅基地是集体依法划拨给农民建造住宅使用的土地,宅基地使用权的存在是与住宅房屋的建设不可分离的。法律确认和保护宅基地使用权,目的是保障农户依法使用土地建造、保有其个人住宅、庭院,凡是不符合这个目的的,一般都不能享有宅基地使用权。对于已经占有的宅基地擅自改作他用或长期不建造住宅超过期限的,集体有权收回土地,终止使用权。

《民法典》第三百六十三条规定:“宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。”《土地管理法》第六十六条第一款第二项规定:“不按照批准的用途使用土地的,可由农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权。”因此,如果擅自改变宅基地的用途,将违反法律的规定。

宅基地是农民在农村居住的重要保障,法律对宅基地的所有权、使用权和转让有严格规定。以上就是找法网小编整理的对“父母的宅基地子女可以继承吗”的解答,以及其他相关法律知识。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 关于退休年龄的规定:法定退休年龄是男性年满六十岁,女性年满五十岁,并且连续工龄满十年。但是也有不需要达到这个条件即可提前退休的情况,例如从事有害身体健康的工作的职工。法律依据:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条 全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休: (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。 (二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。 本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。 (三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。 (四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。

    全部1个答案 >
  • 交通事故谅解书要具有有效性,则其中应当包括发生交通事故的原因以及发生事故以后的损失,自己是否同意不追究责任,最后落款写上谅解人的名字以及日期等内容。法律依据:《道路交通事故处理程序规定》第九十三条 经调解达成协议的,公安机关交通管理部门应当当场制作道路交通事故损害赔偿调解书,由各方当事人签字,分别送达各方当事人。 调解书应当载明以下内容: (一)调解依据; (二)道路交通事故认定书认定的基本事实和损失情况; (三)损害赔偿的项目和数额; (四)各方的损害赔偿责任及比例; (五)赔偿履行方式和期限; (六)调解日期。 经调解各方当事人未达成协议的,公安机关交通管理部门应当终止调解,制作道路交通事故损害赔偿调解终结书,送达各方当事人。

    全部1个答案 >
  • 通过报警车祸,方式解决。报案解决,有人员受伤,或者有重大经济损失,抑或双方对事故责任判定有争议的,无论出现哪种情况,必须保护现场并立马报案(交警以及保险公司),

    全部3个答案 >
  • 建议双方协商解决

    全部3个答案 >
操作
分享