• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 仲裁 > 问答详情

开庭时,该员工无故缺席出庭。仲裁庭判我公司胜诉,驳回改员工的申请。现在突然接到区人民法院电话,说他们已经受理了该案件。我的问题是,按照劳动争议调解仲裁法第四十八条 劳动者对本法第四十七条规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。现在已经明显超出了15天的期限。请问法院是否可以受理?是否存在操作不当的行为?请懂的人帮帮我,如果回答的好,可以加分!谢谢!

咨询时间:2018-11-01 12:00:35 四川 - 乐山 仲裁 起诉,驳回

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 乐山法律问答顾问

    乐山法律问答顾问

    通常情况下,申请劳动仲裁后,需要起诉的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 不满足上述规定的,人民法院有权依法驳回起诉。

    咨询我
  • 眉山法律问答顾问

    眉山法律问答顾问

    《劳动争议仲裁法》第四十九条 用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决: (一)适用法律、法规确有错误的; (二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的; (三)违反法定程序的; (四)裁决所根据的证据是伪造的; (五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的; (六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。 人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。 仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。

    咨询我
  • 雅安法律问答顾问

    雅安法律问答顾问

    劳动仲裁裁决撤销:第四十九条 用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:   (一)适用法律、法规确有错误的;   (二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;   (三)违反法定程序的;   (四)裁决所根据的证据是伪造的;   (五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;   (六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。   人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。   仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
仲裁相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答