签了外地教编合同还在试用期,考上了当地教编能回当地吗?需要怎样办理

更新时间:2022-11-30 20:56:11 12312人浏览
问题描述:
签了外地教编合同还在试用期,考上了当地教编能回当地吗?需要怎样办理
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
在外地上了一年技校,想回当地上高中。有可能吗?
在外地上了一年技校,想回当地上高中。有可能吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
我考上了合同制的教师,如果递交资料了,可以要回吗?
一般情况下是需要学校保存的,也可以协商看是否可以要回
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
在外地考试,可以回本地上学吗?
您好!建议您直接就您的学籍问题咨询当地教育部门。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
买了房,待业,请问可以在这里考教师资格证吗?还是必须回户籍所在地?
在户籍当地报名或者在面试前办理居住证。除了在校生可以在学校所在地报名,其他考生报考教师资格证,必须在户籍地或者居住地报名,且在居住地报名需要有居住证。如果在非户籍地的居住地报名且在有无居住证一项填写无,则通不过审核。 教师资格,是国家对专门从事教育教学工作人员的基本要求,是公民获得教师职位、从事教师工作的前提条件。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我和单位签订了劳动合同,说辞职后必须再工作六个月才能办理离职手续。我现在已经交了辞职信。我必须按照这份合同工作六个月吗?劳动法规定可以提前一个月完成。应该按哪一个?
我和单位签订了劳动合同,说辞职后必须再工作六个月才能办理离职手续。我现在已经交了辞职信。我必须按照这份合同工作六个月吗?劳动法规定可以提前一个月完成。应该按哪一个?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
被迫解除劳动关系通知书,我没有法人代表电话,用XXX邮寄到单位地址写上前台电话具有法律效益吗?
你好,被迫解除劳动关系通知书,我没有法人代表电话,用XXX邮寄到单位地址,写上前台电话具有法律效益吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未与员工签订劳动合同可能产生哪些后果
未与员工签订劳动合同可能产生哪些后果
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
提前解除合同有什么代价
提前解除合同有什么代价
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
用人单位是否能在试用期内解除劳动合同
用人单位是否能在试用期内解除劳动合同
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
离职报告与辞职报告的区别
法律分析:离职申请和辞职报告区别如下:1、补偿金不同:用人单位收到辞职信后给劳动者办理辞职手续时不必支付经济补偿金。2、报告内容不同:辞职申请书是协商解除劳动合同的意向书,往往含有“望批准”、“请领导批准”“申请批准”这一类的词汇。3、申请不同。辞职报告是个人离开原来的工作岗位时向领导提请批准的申请书。4、法律地位不同。辞职报告只是法律程序,现依据法律提前一个月正式提出辞职。 法律依据:《中华人民共和国劳动法》第二十四条规定 经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。第三十一条劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
干了五年工作就第一年签合同现在单位裁员
根据《劳动合同法》第四十一条规定,公司裁员的情形主要有: 1.公司依照企业破产法规定进行重整的; 2.公司生产经营发生严重困难的; 3.企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的; 4.其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。 第四十二条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同: (一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的; (二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的; (三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的; (四)女职工在孕期、产期、哺乳期的; (五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的; (六)法律、行政法规规定的其他情形。法律依据:《劳动合同法》第四十一条 有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员: (一)依照企业破产法规定进行重整的; (二)生产经营发生严重困难的; (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
刚刚
邓五英律师
近期帮助 10127 人
你好,我想咨询一下刑事案件
29秒前
邵嘉澍律师
近期帮助 4097 人
你好,我出轨,老公天天在精神上折磨我,打我该怎么办
38秒前
赵红生律师
近期帮助 37918 人
我想买房子,但是没有房产证,合同该怎么写?
46秒前
何江律师
近期帮助 27867 人
昨天收到一个什么微粒D链接,点进去就出现什么APP都没填啥就说帮我申请网贷成功。结果去提现显示什么银
48秒前
程先涛律师
近期帮助 2616 人
这个前男友拿着我的私密照片威胁我,我可以走法律途径吗
3分钟前
何江律师
近期帮助 27867 人
我刚刚申请贷款的时候他们说我卡号填写错了资金被冻结了要交置卡金
3分钟前
邵嘉澍律师
近期帮助 4097 人
结婚不到一年,孩子7个月
3分钟前
邵嘉澍律师
近期帮助 4097 人
女方被家暴到没有证据,也没有经济来源,三周岁多的女孩怎么可以百分百归为女方
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询