• 首页
  • 手机找法网

  在事业单位考试公告中有明确要求试用期内的事业单位工作人员是不能参加事业单位招考的。公务员考试主要分为中央和地方两种形式,中央和地方考试单独进行,不存在从属关系,那么事业单位试用期内可以考公务员吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、事业单位试用期内可以考公务员吗

  不可以参加考试。

  1、试用期内的事业单位工作人员是不可以参加公务员和事业单位招考,只有过了试用期后才可以参加。因此,事业单位试用期的人不可以考公务员。

  2、根据公务员招考公告:在职公务员和参公单位工作人员和试用期内的事业单位工作人员不得参加公务员考试。因此,已经是公务员的不可以再参加公务员考试。

事业单位试用期内可以考公务员吗

  二、事业单位规定试用期为一年合法吗

  合法,事业单位参照公务员规定,不受劳动合同法保护。公务员的试用期就是一年,但签订无限期合同而事业单位签订三年正式合同,到期续签。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》规定:

  第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。

  国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。

  法律依据:

  根据《中华人民共和国公务员法》第十一条的规定,公务员应当具备下列条件:

  (一)具有中华人民共和国国籍;

  (二)18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下;

  (三)拥护中华人民共和国宪法;

  (四)具有良好的品行;

  (五)具有正常履行职责的身体条件;

  (六)具有符合职位要求的文化程度和工作能力;

  (七)法律规定的其他条件。

  报考特殊职位的考生还应具备该职位要求的特殊条件。

  以上就是找法网小编整理的事业单位试用期内可以考公务员吗的相关内容,事业单位试用期内不可以考公务员。试用期内的事业单位工作人员是不可以参加公务员和事业单位招考,只有过了试用期后才可以参加。因此,事业单位试用期的人不可以考公务员。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,938

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358