• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 房产纠纷 > 问答详情

住宅区既没有房地产也没有汽车,因为在玄关处设置了个人街区,所以必须向业主收取费用,合法吗

咨询时间:2020-03-20 06:34:09 四川 - 房产纠纷 小区,车位

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 成都法律问答顾问

    成都法律问答顾问

    物业公司在小区内划车位收费合法吗? 如果物业公司取得规划部门的审批那么在小区内划分车位收取费用合法。 《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

    咨询我
  • 德阳法律问答顾问

    德阳法律问答顾问

      根据规定,如果小区已经成立业主大会,物业服务收费实行市场调节价,由业主大会和物业公司自行协商制定收费标准。具体有关物业费收取标准的相关内容介绍如下:   首先,根据我国《物业管理条例》的规定,业主委员会应当与业主大会选聘的物业服务企业订立书面的物业服务合同。   物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。

    咨询我
  • 眉山法律问答顾问

    眉山法律问答顾问

    根据我国新出台的《物权法》规定,在建筑区划内以及规划用于停放汽车的车位、车库都应当首先满足业主们的需要。建筑区划内,由当事人通过出售、附赠或出租等方式约定的汽车位和车库。因此,建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库用来买卖是没问题的,关键是看合同对车位如何约定。 根据相关法律法规及法学理论,一般认为,满足以下条件之一的,车位属于全体业主所有,开发商无权出售: 1、开发商在计算公摊面积时已把地下车位的建筑面积计算在内的; 2、开发商把建在地下车位的成本核算在住宅开发成本之内的; 3、根据国家法律或当地政府规定应无偿交付给业主使用的,即小区在规划时已经明确了车位作为公共配套设施的功能,将建车位作为开发商的法定义务。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
房产纠纷相关法律知识
  • 不交物业费物业有权停水停电吗

    不交物业费物业有权停水停电吗

    物业服务企业接受委托代收钱款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用。因此也可以看出,您的用水、用电、用气的权利是基于您于...更多

    视频戴雪静律师2018-09-29

  • 房屋维修基金必须要交吗

    房屋维修基金必须要交吗

    很多朋友在买房时肯定都涉及到缴纳除房屋款以外的一些费用,各类税费都组要缴纳,还有一项是大家都困惑的,就是维修基金,那...更多

    2018-09-28

  • 房屋专项维修基金与公共维修基金区别

    房屋专项维修基金与公共维修基金区别

    我们知道关于房屋专项维修金主要是用来对于区域内公共部位和共用设施、设备的维修养护事项的费用。因为根据国家规定在购房是...更多

    2019-03-04

  • 物业维修基金必须交吗?

    物业维修基金必须交吗?

    物业维修基金是用于物业共有部位的维修保养的基金,因为现在人们都是在小区生活,要想拥有好的生活质量,不仅自己家里又弄好,公...更多

    2020-01-16