您的位置: 找法网 > 土地使用权 > 土地使用权转让 > 内容

土地使用权为转让的房子能买吗

来源: 找法网 2022-04-27 13:11 0阅读 0点赞 0转发

  拥有一套属于自己的房子是很多中国人的毕生理想,因此,大家对于房子的转让买卖一直都非常关注,那么土地使用权为转让的房子能买吗?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、土地使用权为转让的房子能买吗

  已出让方式取得土地使用权同时具备房屋所有权证的房子可以转让,已划拨方式取得土地使用权同时具备房屋所有权证的房子报经人民政府批准,在补缴土地出让金后可以转让。

  二、转让土地使用权属于什么收入

  转让土地使用权属于属于财产转让收入,需要缴纳以下税费:

  (一)营业税

  根据2003年1月15日财政部、国家税务总局下发的《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款之规定,单位和个人受让的土地使用权,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,按照5%的税率征收营业税。

  (二)城市维护建设税和教育费

  附加以上述营业税额为计税依据,分别按照5%(纳税人在县城、镇的)和3%的税率征收城市维护建设税和教育费附加。

  (三)土地增值税

  根据《土地增值税暂行条例》规定,转让国有土地使用权的行为,以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率征收土地增值税。

  三、转让土地使用权是什么意思

  土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售、交换和赠送。未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。土地使用权转让应当签订转让合同。土地使用权转让时、土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移,土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着物的所有权转让,应当依照规定办理过户登记。土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权分割转让的,应当经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,并依法办理过户登记。土地使用权转让须符合上述规定,否则即为非法转让。

  以上就是由找法网小编为大家整理收集的关于土地使用权为转让的房子能买吗的法律知识,由上述可知,已出让方式取得土地使用权同时具备房屋所有权证的房子可以转让。如果您还有其他问题需要了解的,欢迎咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 怎样办理土地使用权转让,土地使用权转让要交税吗
    由于现在在家务农的人越来越少了,为了不让自己的地荒废,有不少人会转让土地使用权,土地使用权转让的流程...
    0人阅读
  • 个人可以转让土地使用权吗
    我们都知道,我国土地的所有权归国家和集体所有,个人只能享有土地的使用权,那么大家知道个人可以转让土地...
    0人阅读
  • 土地使用权为转让的房子能买吗
    拥有一套属于自己的房子是很多中国人的毕生理想,因此,大家对于房子的转让买卖一直都非常关注,那么土地使...
    0人阅读
  • 划拨土地的房子能买吗
    划拨土地的房子能买。买卖交易划拨土地的房子应当按照国家有关规报请有批准权的人民政府审核,由受让方办理划拨土地出让手续、依法补缴土地使...…
    999人阅读
  • 个人可以转让土地使用权吗
    我们都知道,我国土地的所有权归国家和集体所有,个人只能享有土地的使用权,那么大家知道个人可以转让土地...
    0人阅读
  • 划拨土地的房子能买吗
    划拨土地使用权是指土地的使用者通过各种方式依法无偿取得的国有土地使用权。划拨土地房产买卖的转让对使用...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
操作
分享