您的位置: 找法网 > 公司法 > 公司法人 > 内容

注册公司法人变更后对原法人还有影响吗

来源: 找法网 2022-03-15 18:11 0阅读 0点赞 0转发

  在现实生活中,有些法人由于特殊情况不能履行法人的权力的时候,往往这个时候公司就会更换法人,那么注册公司法人变更后对原法人还有影响吗?下面就让找法网小编为大家带来相关的法律内容,接下来我们一起来看看吧。

  一、注册公司法人变更后对原法人还有影响吗

  公司法人变更后和原法人没有牵连。公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。未经变更登记,擅自改变登记事项的,不得对抗善意相对人。因此公司法人办理变更登记后与原法人没有牵连。

  二、公司法人变更后果严重不

  公司法人变更后果并不是很严重。财务没有影响,就是要去银行更换印鉴卡,出纳还是照样每月去银行拿对账单,基本没有影响。根据法律规定,公司工商登记事项发生变更的(包括变更法定代表人),原公司的债权债务应该由变更后的公司全部承担,不需要另行说明。如果确实需要出具相关情况说明的,也只要说明变更前公司的债权债务由变更后的单位承担其债权债务。若以公司名义贷款,更换法人不影响还款,由公司承担还款责任。债务不是法人来承担的,是公司来承担,法人只是处理债务问题。如果法人不是股东,那法人没有直接的利益损失。如果新法人是股东,也就是公司是转让过来的,但股权转让协议是有规则的,如果原股东债务没有告诉新股东,那按规定是可以追究原股东的责任。在公司法人转让前务必弄清楚债务清偿的事情,并有协议划分原股东的债务清偿问题。

  三、法人可以变更吗

  法人可以变更。

  法律依据:

  《企业法人登记管理条例》第17条:企业法人改变名称、住所、经营场所、法定代表人、经济性质、经营范围、经营方式、注册资金、经营期限,以及增设或者撤销分支机构,应当申请办理变更登记。第18条:企业法人申请变更登记,应当在主管部门或者审批机关批准后三十日内,向登记主管机关申请办理变更登记。第19条:企业法人分立、合并、迁移,应当在主管部门或者审批机关批准后三十日内,向登记主管机关申请办理变更登记、开业登记或者注销登记。

  以上就是找法网小编为大家带来的注册公司法人变更后对原法人还有影响吗的全部内容。法人代表有着明确的责任规定,若法人变更了,要追究前法人代表的责任则要分而论之。一般而言就代表公司行使的职权行为,法人变更后就不能再向该前法人代表追究之前的责任,若是触犯了刑法的行为,则能够向其追究。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 可以的,我们事务所可以受理劳务纠纷

    全部2个答案 >
  • 除非用人单位和劳动者之间达成“劳动合同需要双方签字盖章后才可以生效”的约定,否则劳动合同只需要劳动者和用人单位双方签字确认即可生效,受到法律的保护。根据《民法典》第四百九十条的规定,当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人

    全部1个答案 >
  • 中午好,投了多钱了。保留平台相关资料可以帮分析清楚处理。

    全部2个答案 >
操作
分享