您的位置: 找法网 > 生育险 > 生育险报销 > 内容

男方生育险可以报销吗

来源: 找法网 2021-09-02 17:40 0阅读 0点赞 0转发

很多男职工可能都有疑惑,自己又不亲自生育,怎么也要缴纳生育险呢,这个生育险有什么用,那么男方生育险可以报销吗?接下来将由找法网小编为您介绍关于男方生育险可以报销吗其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、男方生育险可以报销吗

男性生育保险是可以报销的。不论你是自己交费,还是单位交费,生育或者实施计划生育手术时交费需要持续满十个月的才可享受生育保险金(各地的时间限制不一样,详情要咨询当地的社保机构)。

二、生育保险与生育医疗的区别

(一)享受对象不同

1、生育保险待遇的享受者一般为女职工,少部分地区包括男职工配偶。

2、医疗保险待遇享受的对象是全体职工。

(二)时间限制不同

1、生育保险的享受时间是育龄女职工,还取决于妇女的年龄、结婚时间、生育顺序等,按照我国实行的计划生育国策,女职工一生基本上只享受1次生育保险待遇,极少有享受两次以上的。

2、医疗保险则没有年龄的限制,这是因为无论哪一个年龄段的职工都可能患病,而且享受次数也不加限制。

(三)保障方向不同

1、生育保险享受者的医疗服务,基本上以保健和监测为主,正常的分娩无需进行治疗,只要求定期对产妇进行身体检查,以及对产妇和胎儿的监护,以保证正常分娩。

2、医疗保险主要是通过必要的检查、药物、理疗和手术等方面的医疗手段,对患病的参保者进行治疗,使其早日康复走向工作岗位。

三、男女生育险是否能同时报销

1、生育保险是男女双方都可以享受的,但享受的项目不同。

2、正常情况下,女方是报销相关费用和产假工资的,而男方是报销看护假期间的工资的。

3、特殊情况下,例如女方没有单位、不符合生育险参保条件的,则可以将相关费用放在男方报销,但是报销比例要比正常在女方报销低一些,在一半左右。

以上便是找法网小编为您带来关于男方生育险可以报销吗的相关知识,男性生育保险是可以报销的,但是缴纳生育险需要持续满十个月的才可以享受生育保险金,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 电子发票可以报销吗
    电子发票从诞生开始,能否报销成为消费者关注的焦点。近日国家税务总局发布最新公告,明确全国统一推行增值...
    0人阅读
  • 男方生育险能报销多少钱
    男职工也是需要缴纳生育保险,一般都是由用人单位一起缴纳了,男方生育险也是可以报销的。那么,男方生育险...
    0人阅读
  • 生育险可以报销多少钱
    生育险可以在职工在生育期间能够获得一定的保障,不至于因为不劳动就没有经济收入,那么生育险可以报销多少...
    0人阅读
  • 交通事故合作医疗可以报销吗
    交通事故合作医疗保险可以报销,但是侵权人已经赔偿医疗费的,不得申请报销。根据《社会保险法》规定,医疗费用依法应当由第三人负担,第三人...…
    999人阅读
  • 生育险可以报销多少钱
    生育险可以在职工在生育期间能够获得一定的保障,不至于因为不劳动就没有经济收入,那么生育险可以报销多少...
    0人阅读
  • 农村医疗报销异地能报销吗
    经济不断发展,农民的生活条件越来越好,国家也针对农民做出了一些福利政策调整,比如新农合的推出,就解决...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 考研作弊是属于犯罪的。代替他人或者让他人代替自己参加法律规定的国家考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。构成代替考试罪的共同犯罪,均以代替考试罪追究其刑事责任。法律依据:《刑法》第二百八十四条之一在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。为他人实施前款犯罪提供作弊器材或者其他帮助的,依照前款的规定处罚。为

    全部1个答案 >
  • 《民法典》规定发生孕妇起诉离婚,男方只有在孩子不是男方这一种情况下不需要支付抚养费。抚养费应当包括生活费、医疗费以及教育费等,抚养费是可以变更的。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。《最高人民法院关于

    全部1个答案 >
  • 不继续交公积金,以前交的不可以取出来,如果没有新的单位为员工继续缴纳公积金,已经缴纳部分封存,则需要员工等到退休时,提供退休证明才能将其取出。法律依据:《劳动合同法》第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)离休、退休的;(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(四)出境定居的;(五)偿还购房贷款本息的;(六)房租

    全部1个答案 >
操作
分享