• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 交通出行 正文

为什么机动车牌照不能过户?

更新时间:2020.04.14    浏览量:

摘要

如今许多人都有购买汽车的想法,而有些人无法一次性支付相当多的金钱,选择了买二手车,而在买二手车的过程中肯定会涉及到车牌照过户的问题,是否可以实现机动车牌照过户这个问题就存在于人们生活当中,许多人不清楚这个问题是否能解决,接下来就介绍一下有关机动车牌照的相关知识。


一、为什么机动车牌照不能过户


按照交规规定,车牌是不能过户的,车牌属于国家共有财产,它并不属于任何个人或者集体,车主对车牌只有使用权并没有拥有权,因此并不能随车过户。二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理转移时按规定必须收回原号牌、行驶证、确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。根据《机动车登记规定》第52条,机动车办理转移登记或是注销登记时,过户必须换号,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号。


二、机动车登记规定需要什么


《机动车登记规定》第十九条申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:


1、现机动车所有人的身份证明;


2、机动车所有权转移的证明、凭证;


3、机动车登记证书;


4、机动车行驶证;


5、属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;


6、属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。


三、申请使用原机动车号牌号码需要什么条件


(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;


(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;


(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。


可见,机动车牌照过户是不能实现的,正因为车牌照是属于国家共有财产,车主只有使用权并没有拥有权,所以车主是不能将机动车牌过户的。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。