• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 劳动就业 正文

职工请一个月病假是否有工资?

2020.03.12 浏览量:

摘要

请一个月病假在理论上是有工资的,病假期间的工资通常情况下不能低于当地政府部门规定的最低工资标准的80%,而且实际上在寄发的时候也应该考虑到员工本人的工作年限,如果工作10年以上的员工请一个月的病假,工资应该按照全勤如数发放。

一、职工请一个月病假是否有工资?

请一个月病假是有工资的,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。劳动部《劳动保险条例实施细则》:疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在6个月以内者,根据劳动保险条例第十三条乙款的规定,应由该企业行政方面或资方按下列标准支付病伤假期工资:

1、本企业工龄不满2年者,为本人工资60%;已满2年不满4年者,为本人工资70%;已满4年不满6年者,为本人工资80%;已满6年不满8年者,为本人工资90%;已满8年及8年以上者,为本人工资100%。

2、职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间超过6个月时,根据劳动保险条例第十三条乙款的规定,病伤假期工资停发,改由劳动保险基金项下,按月付给疾病或非因工负伤救济费,其标准如下:

本企业工龄不满1年者,为本人工资40%;已满1年未满3年者,为本人工资50%;3年及3年以上者,为本人工资60%。此项救济费付至能工作或确定为残废或死亡时止。

二、病假休假时间有哪些规定?

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号)等有关规定,患病或非因工负伤职工的病假假期根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

三、劳动法长病假辞退的相关规定

劳动者生病享受医疗期,医疗期内用人单位解除劳动关系,属于违法解除,应该支付劳动者赔偿金和医疗补助金;

劳动者享受的医疗期结束后,仍然无法工作的,用人单位提出解除劳动关系合法,但是仍然需要支付经济补偿金和医疗补助金。

一个月的病假在理论上来说不属于长期病假,但在激烈的职场竞争环境中,其实请一个月的病假对员工个人的工作和公司来说都会造成一定的影响,只不过这些都不能成为公司不发工资的理由,病假期间有工资可以肯定,但工资多少就需要考虑其他因素了。