电子发票和纸质发票有区别

更新时间:2018-11-20 16:10 找法网官方整理 9999+人浏览

  在网上购物的时候,有时候需要开发票,这个时候我们可以要求开电子发票或者纸质发票。那么,电子发票和纸质发票有区别?发票作废的情况有哪些?下面,就由找法网小编来详细说明一下。

  一、电子发票和纸质发票有区别

  电子发票采取电子签章实现发票签名、电子盖章,实现电子发票唯一性、不可抵赖性、防篡改,而纸质发票手工操作;

  电子发票通过数字媒体形式传送与保存发票内容,可通过网络、移动通信等方式传送给接收方,而纸质发票必须面对面的操作,极不便利。

电子发票和纸质发票有区别

  二、发票作废的情况有哪些

  增值税专用发票作废有两种方式,一种是全部联次注明“作废”字样或加盖“作废”戳记作废;另一种是通过开具红字专用发票作废。

  常见的发票作废情况主要有以下三种:

  1、用票单位和个人开发票后,如果发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或者取得对方的有效凭证。

  2、开具发票时发生错误、误填等情况需要重开发票的,可以在原发票上注明“作废”字样后,重新开具。同时,如果专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应该按填写有误办理。

  3、发生销售折让的,在收回原发票并注明“作废”字样后,重新开具销售发票;需要注意的是,开具专用发票填写有误的,应当另行开具,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四个字。

  另外,国税发[2006]156号文件规定,增值税一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。销售方开具专用发票时发现有误,发票联、抵扣联尚未交付给购买方的,可当月即时作废。

  对开出的专用发票再作废需要同时具备三个条件:

  1、收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票的当月;

  2、销售方未抄税并且未记账;

  3、购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”或“专用发票代码、号码认证不符”。

  需要注意的是,专用发票作废需要在纸质和电子双重环境下操作,不能漏了任何一方。如果只进行了手工作废,而防伪税控系统没有进行作废处理,则不仅专用发票不能作废,而且还造成数据比对不符。

  行文至此,已接近尾声,希望大家对于“电子发票和纸质发票有区别”这一问题有一个详细的了解,若是你还有其他的法律问题,可以咨询找法网上的在线律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
消费者有权力选则纸质发票还是电子发票
具有同等法律效力。电子发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。消费者可用于维权或报销;受票企业可作为正式的会计凭证入账。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚抚养费诉讼中,电子发票和纸质发票是否具有同样效力
  双方在离婚时,收养的孩子与婚生子女同等的权利。那么,双方在离婚后,必须依法确定孩子的抚养权,没有取得抚养权的一方,必须依法给付关于孩子的抚养费用。   根据《婚姻法解释三》第二十五条规定, 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我和分公司签订了劳动合同,现在分公司被取消了,公司要求我们去同一城市的其他分公司,我们不同意,是否可以申请经济补偿
未签订劳动合同的时间超过一个月,且未满一年的,可以要求用人单位每月支付二倍的工资。若离职是用人单位与劳动者协商后解除的,劳动者可以要求支付经济补偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条<br/> 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。<br/> 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。<br/> 用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。<br/> 第八十二条<br/> 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。<br/> 用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我去年在公司休了三个月的扣薪病假,公司扣除了我一年的年休
实践中,部分公司设有一定天数的带薪病假的,此时职工向用人单位请病假的无须扣工资。职工请病假是否扣工资要根据用人单位的规章制度确定,一般是扣除当天的基本工资。<br/> 法律依据:<br/> 《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条 <br/> 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:<br/> (一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。<br/> (二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
试用期三个月后,背无辜通知辞退,能有什么经济补偿?
过了试用期,若被违法辞退的,应当支付二倍经济补偿标准的赔偿金;若是由用人单位主动提出,与劳动者协商一致解除劳动合同的,应当支付劳动者经济补偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条<br/> 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:<br/> (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;<br/> (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;<br/> (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;<br/> (七)法律、行政法规规定的其他情形。<br/> 第四十七条<br/> 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
未签订合同的员工需要多长时间才能解雇对方?
没签劳动合同解雇劳动者,自用工之日起超过一个月,应当支付双倍工资;解雇属于《劳动合同法》第四十六条情形之一,用人单位应当按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准支付经济补偿;其他。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条<br/> 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。<br/> 用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询